В Заокском адвентистском университете появилось движение волонтёров

Новости 28.03.2022

Общественная организация «Заокский волонтёр» была основана в 2019 году группой инициативных студентов во главе с Ильёй Гулаковым. Студенты Заокского адвентистского университета и раньше помогали людям, но это были скорее разовые акции нуждающимся, а не организованная плановая помощь. Ребята оканчивали университет, разъезжались, а на их место приходили новые ребята с чутким сердцем, неравнодушные к нуждам окружающих. Зимой чистили снег во дворах пожилых жителей посёлка и тех, кто оказался в затруднительном положении, в весенне-осенний период помогали в огородах, приводили в порядок дворы и дома, также участвовали в уборке территорий посёлков Заокский и Велегож, организовывали уборку мусора на кладбищах. Но именно с 2019 года под руководством Ильи Гулакова волонтёрское движение было зарегистрировано и приобрело организованный характер по оказанию помощи на постоянной основе.

Так, в 2020 году во время пандемии ребята привозили продуктовые наборы тем, кто заболел коронавирусом, шили в стенах университета защитные маски, так востребованные в тот период, и присоединились к акции «Мы вместе». Возглавила эту акцию в марте 2020 года помощник проректора по воспитательной работе Ирина Викторовна Протасевич. За эту деятельность она была награждена медалью Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Илья Гулаков уехал из Заокского в 2021 году, но организация продолжает работать. В 2021 на базе Заокского университета при поддержке администрации Заокского района и Тульского областного ресурсного центра был создан «Центр поддержки добровольчества в Заокском районе на базе Заокского университета». ЗАУ стал центром поддержки добровольчества в Заокском районе, а студенты, преподаватели и сотрудники составили основу волонтёрского движения в Заокском районе.

С декабря 2021 года студентка ЗАУ Кристина Булыгина является руководителем волонтёров Заокского района. Официально в «Заокском волонтёре» трудится 61 человек (дополнительная информация — на сайте dobro.ru). Неофициально же количество волонтёров достигает сотни — помогают преподаватели, сотрудники и студенты университета, а также учащиеся христианской школы, которая работает на базе ЗАУ, и ученики из поселковой средней школы. Есть среди волонтёров и жители посёлка.

Последние две недели основная помощь была направлена на обеспечение нужд беженцев из Донбасса. Заокские волонтёры встречают прибывшие семьи беженцев на вокзале Тулы, снабжают их предметами первой необходимости – колясками, памперсами и т.д. А затем сопровождают до автобусов, которые везут беженцев в ПВР (пункты временного размещения). Начиная с 23 марта один из парк-отелей Тульской области стал приютом для семей беженцев и там ребята из «Заокского волонтёра» принимали людей, кормили, а также помогали с расселением. Кроме того, каждый нуждающийся получил гуманитарную помощь, которую собрали как жители посёлка Заокский, так и прихожане адвентистской церкви. На сегодняшний день помощь была оказана более полутора тысячам человек. Кроме того, Заокский университет собирал пожертвования и гуманитарную помощь для передачи детям Мариуполя.

Отдел информации ЕАД