Поддержка религиозных организаций в условиях кризиса

Новости 30.03.2022

28 марта в Общественной палате Российской Федерации прошло совещание на тему «Меры государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, включая религиозные в условиях санкционного давления». Организаторы мероприятия Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений – председатель Владимир Зорин и Комиссия по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО – Елена Тополева-Солдунова. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ и профильных министерств, представители религиозных объединений России. Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня представлял руководитель Отдела общественных связей и отдела капелланского служения ЕАД, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ пастор Олег Гончаров.

На совещании прозвучали предложения представителей религиозных объединений по оказанию помощи верующим в условиях современной ситуации. Большинство религиозных объединений сегодня оказывают посильную гуманитарную помощь пострадавшим и беженцам в связи с событиями на Украине. Это естественный отклик верующих на человеческую беду и страдания. Верующие жертвуют средства, собирают необходимую гуманитарную помощь, участвуют в гуманитарных проектах в качестве волонтеров. Вместе с тем религиозные объединения испытывают определенные трудности, вызванные санкциями. Это потеря работы, рост цен и т.п. Все это сказывается на поступлении пожертвований со стороны прихожан. Со стороны государства необходима также поддержка религиозным организациям, как она уже оказывается в сфере бизнеса и услуг для других юридических лиц. Выступающие на совещании выработали ряд мер, направленных на снижение налогов, проверок и отчетности со стороны религиозных организаций. Пастор Олег Гончаров предложил обратить внимание на поддержку религиозных образовательных учреждений, которые тоже принимают участие в гуманитарных проектах. Все предложения будут рассмотрены Правительством России и в ближайшее время по ним могут быть приняты соответствующие решения.

Хочется надеяться, что все предложения будут максимально реализованы и религиозные организации получат помощь и стимул для развития социального служения в сегодняшней непростой обстановке.

Отдел общественных связей ЕАД