Любить дела милосердия

Новости 31.03.2022

Адвентистское агентство помощи и развития (АДРА) на Кавказе помогает вынужденным переселенцам

С 25 февраля АДРА Кавказской союзной миссии активно включилась в проект оказания помощи беженцам из Донецкой и Луганской областей.

В Ростовской области беженцев разместили в нормальных условиях, в пунктах временного размещения (ПВР) предусмотрено питание, дети, а их тут примерно 70%, направлены в школу, где им бесплатно были выданы учебные пособия. Казалось бы, что ещё нужно?

А нужны пресловутые банальные вещи, которые окружают быт человека. Даже беженцы первой волны вынуждены были уезжать быстро и все вещи, которые они с собой привезли – документы и одежда, в которой они находились на тот момент, когда им пришлось покинуть родной дом. На новом месте оказывается нет смены одежды, нет сменной обуви. Да, есть учебники, но нет ранцев, в чем их носить до школы, а ещё нет ручек, карандашей, линеек… Банальных вещей, о которых в обычной текучке несвойственно задумываться, но, когда они вдруг выпадают из повседневности, понимаешь, как же они необходимы. Вот список этих самых вещей, которые закупила АДРА: носки, трусы, шапочки, куртки, спортивные костюмы, брюки, обувь, тапочки, стиральный порошок и многое другое…

Сотрудники и волонтеры АДРА привозят гуманитарную помощь для людей, размещенных в ПВРах.

«Мы согласовали наши визиты с пунктами временного размещения в городах Ростовской области Гуково, Шахты, Донецка, Таганрога, Новошахтинска, – рассказывает Игорь Господарец, руководитель АДРА по Ростовской области. — В ПВР в основном находятся женщины с детьми. Сюда так же эвакуированы дети из детских домов. Наша задача доставить самые необходимые вещи, от нижнего белья до верхней одежды. Это происходило так: мы связывались с руководством ПВР, выясняли размеры обуви и одежды. Затем совершали закупки, а затем раздавали вещи непосредственно в руки. Но в этот раз всё пошло не по плану. Мы, приготовились, разложили вещи по группам и размерам, как неожиданно подбегает руководитель ПВР с просьбой перенаправить помощь. Привезли новых беженцев. Печальное зрелище, на них нельзя смотреть без боли. Дети, женщины, старики… На ком-то лишь халат… Несчастных вывезли из зоны обстрела, кто в чём был. Так как беженцы, прибывшие на месяц ранее, отчасти восполнили базовые потребности, нас и попросили переориентировать помощь. Меня особенно поразило то, что наши волонтёры, среди которых были и сами женщины-беженцы, для чьих детей, в том числе тоже предназначались приобретенные вещи, тут же прониклись сочувствием и стали подбирать одежду и обувь, по сути лишая собственных детей».

«АДРА работает по установленным правилам. — рассказывает Александр Марютичев, руководитель АДРА Кавказ, — когда случается беда, как можно быстрее пишется ситуационный отчёт о чрезвычайной ситуации. Информацию мы берём только из официальных источников, затем данные подтверждаются личным посещением сотрудников места ЧС. Так было и в данном случае. Дело в том, что с подобной ситуацией мы столкнулись не впервые. В 2014 году, когда появились первые беженцы с Донбасса, АДРА провела большие проекты, от гуманитарной помощи до проведения образовательных программ с последующим трудоустройством, чтобы люди в новых условиях могли бы полноценно адаптироваться. Тогда были и опробованы многие методы работы, например сотрудничество с волонтёрами. Да, мы очень рады и благодарны, когда нам помогают, например наши пасторы, но прежде всего мы привлекаем волонтёров из самих беженцев. Как правило это молодые женщины, которые знают потребности своего сообщества и окружения. Мы же непросто приезжаем, бросаем тюки с одеждой и уезжаем. Вещи необходимо рассортировать по размеру, по полу, по возрасту. Мы организуем и координируем весь процесс».

Хотелось бы еще отметить, что в начале марта в общинах Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня на Кавказе был сделан специальный сбор для беженцев из соседней территории. Чтобы АДРА могла работать, у неё должны быть средства, которые можно сказать, что берутся с Неба. Ведь чтобы в сложный период экономических потрясений я пожертвовал средства тем, кому хуже, чем мне, нужно услышать голос Неба. Собственно говоря, средства, собранные неравнодушными людьми — это и есть те самые деньги с Неба. На них и была оказана помощь, которая в Ростовской области должна охватить примерно 2500 беженцев.

По последним данным, АДРА смогла оказать помощь около 100 инвалидам, более чем 500 детям и почти 200 матерям, а также 240 пожилым людям. Работа ведется в четырех ПВР и трех детских домах. В последнее время стали обслуживать беженцев из Мариуполя и юга Украины.

Завершить хотелось бы небольшим выводом: когда происходят конфликты и войны, какую сторону должно занять христианину? Мы все знаем ответ: конечно, сторону Бога, Который призывает к действию: «О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих. 6:8).

Влад Архипов