Помощь детям и пожилым людям Мариуполя, собранная Церковью Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, доставлена адресатам

Новости 20.04.2022

Адвентисты седьмого дня в России приняли активное участие в проекте помощи детям и пожилым людям Мариуполя, который реализовала Межрелигиозная рабочая группа, созданная по инициативе российских религиозных объединений в 2015 году для сбора и отправки гуманитарной помощи нуждающимся. В группу входят представители всех традиционных российских конфессий, включая Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня. В 2019 году благодаря пожертвованиям от конфессий была восстановлена разрушенная после войны школа в Дамаске. В этой школе учатся более 1200 детей. Сегодня гуманитарные проекты российских конфессий направлены на помощь мирному населению Донбасса.

В апреле 2022 адвентисты России собрали один миллион сто тридцать тысяч рублей на проект помощи детям и пожилым людям в Мариуполе. Всего представителями разных конфессий было собрано более десяти миллионов рублей. На эти средства волонтеры закупили необходимые продукты питания, детское питание, памперсы, медикаменты.

15 апреля при помощи одной из российских общественных организаций эта помощь была доставлена жителям Мариуполя. В одной из школ Левобережного района Мариуполя, наиболее пострадавшего в результате конфликта, была организована раздача помощи пострадавшим семьям с детьми. Получить помощь пришли мамы с детьми. Для детей во время раздачи были организованы детские площадки, где они могли впервые за более чем месяц военных действий поиграть со своими сверстниками в детские игрушки, которые также были приобретены на собранные средства. Женщины со слезами на глазах благодарили верующих за оказанную помощь, так необходимую для их детей в это тяжелейшее время. Для них и их детей это событие стало настоящим праздником за последний месяц невыносимых испытаний, которые они пережили.

Руководитель Межрелигиозной рабочей группы священник Русской православной церкви Стефан Игумнов на круглом столе представителей конфессий, который состоялся 15 апреля в Российском информационном агентстве «МИА России», поблагодарил верующих адвентистов седьмого дня за активное участие в этом межконфессиональном гуманитарном проекте. Он также рассказал, что прямо во время доставки помощи в Мариуполь к нему поступила информация о том, что в одном из Мариупольских домов престарелых было обнаружено более 70 стариков, большинство из которых лежачие. Из всего персонала этого дома престарелых осталась одна медсестра, которая продолжала ухаживать за стариками. Эти люди буквально умирали от голода и холода. Они попросили направить часть помощи им. В этот же день часть помощи, собранной религиозными организациями из России, была доставлена в дом престарелых и буквально послужила спасению стариков.

После реализации этого проекта Межконфессиональная рабочая группа планирует продолжить оказывать помощь пострадавшим. Таким образом для каждого верующего предоставляется возможность выразить свое сострадание посредством оказания реальной помощи. Адвентистская Церковь в России планирует продолжить специальные пожертвования для реализации этих гуманитарных проектов. Господь в Евангелии от Матфея говорит о том, что те, кто накормил голодных и одел нагих делают это для Него: «И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Отдел общественных связей ЕАД