В Краснодаре прошел фестиваль церковных хоров

Новости 15.05.2022

Ровно 7 лет назад в Кубано-Черноморском объединении, в стенах краснодарской центральной общины, состоялся фестиваль церковных хоров, приуроченный к празднику Пасхи. Спустя семь лет в этих же стенах снова встретились музыканты и хористы, чтобы прославить имя Божье.

Каждый из участников, а также члены церкви пригласили своих друзей, родственников, коллег по работе. Многие откликнулись на приглашение — в храме присутствовало около четырёхсот человек!

В мероприятии участвовали 12 хоровых коллективов, из Анапы, Новороссийска, Геленджика, Сочи, Туапсе, Кореновска, Апшеронска и Краснодара.

Для ряда участников 2022 год является юбилейным: одни отмечают 33-летие создания хора, а другие 55-летие, и даже 66-летие, что сделало это событие ещё более знаменательным.

В репертуар хористов вошли как произведения отечественных композиторов, так и мировая классика духовной хоровой музыки. Каждый дирижер привнёс свою музыкальную интерпретацию исполняемых произведений, а также каждый регент перед выступлением своего коллектива в видео презентации обращались к слушающим, высказывая свои мысли, что для них значит хоровое искусство, как инструмент прославления Творца. Несколько номеров, исполнялись а капелла, в некоторых выступлениях пели солисты, а также скрипки и флейты благозвучно вторили певцам.

Хористы и организаторы, основательно готовились к фестивалю, все было отточено до мелочей, вплоть до декора на мантиях, светового освящения и звука. Украшением вечера послужил финальный хвалебный гимн под названием «Царь Царей», который одним общим хором исполнили все коллективы, а также те хоры, которые находились в зале, поднялись для пения и создался стереоэффект необычайной мощи и торжества. Все это великолепие прозвучало в сопровождении местного церковного оркестра.

В заключении ко всем присутствующем со словами из Священного Писания обратился президент Кубано-Черноморского объединения Андрей Качалаба. На такой духовной ноте и завершился этот грандиозный фестиваль.

Гости ещё долго не хотели расходиться, делясь впечатлениями, фотографируясь с участниками и общаясь друг с другом.

«Как отрадно и радостно прославлять нашего Творца, объединившись с братьями и сёстрами в едином духе! Ведь лишь Он достоин всякой славы!», — так описывают вечер участники фестиваля.

Насладиться пением смогли не только гости вечера, но и все желающие с разных уголков планеты, благодаря онлайн-трансляции на канале «Адвентисты Краснодара» в Ютубе, которую на данный момент уже посмотрело свыше 4000 пользователей.

Заходите на канал «Адвентисты Краснодара» в Ютубе и станьте частью праздничного фестиваля хоров!

Татьяна Аскерова,
Нина Качалова
Виктория Токмакова