«В Москве прошла первая конференция Совета по протестантскому образованию»

Совет по протестантскому образованию и Российский государственный университет им. Косыгина 17 мая 2022 года провели Первую Всероссийскую конференцию «Христианство и традиционные семейные ценности».
Конференция состоялась при поддержке Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Научно-образовательной теологической ассоциации НОТА.

В ней приняли участие ведущие ученые, специалисты в области семейных, религиозных и межконфессиональных отношений, преподаватели, религиоведы, теологи, философы, а также представители общественных организаций.

Семья и семейные ценности — это фундамент, на котором зиждется общество. Во всех культурных традициях, независимо от формы социальной организации, создание семьи как союза любви между мужем и женой, рождение и воспитание детей были смысловым стержнем, вокруг которого выстраивались нормы, ценности и взаимоотношения членов общества. В современном мире распространяются тенденции, направленные на разрушение традиционной семьи.

Руководитель Центра консультирования и семейного служения Евроазиатской богословской семинарии Татьяна Горбачева рассказала о программе добрачного консультирования: «Перед вступлением в брак молодые люди взвешивают свое решение вступить в завет, который носит не временный характер, дать друг другу посвящение, обещание, и также проясняют очень много вопросов, связанных с практикой семейной жизни – как говорить, как общаться, как разрешать конфликты, как распоряжаться финансами, как сделать их сексуальную жизнь святой и освящённой Богом. Считаю, что практика добрачного консультирования поможет очень многим молодым семьям быть готовыми к этому нелёгкому труду, построению отношений любви на протяжении всей жизни».

Участники конференции обсуждали Законодательство Российской Федерации в области семейного права, мировой и российский опыт семейного служения христианских организаций, Библейский взгляд на семью и семейные отношения, формирование традиционного семейного мировоззрения в студенческой среде, воспитательный потенциал христианской педагогики в плане воспитания традиционных семейных ценностей. По итогам мероприятия будет опубликован сборник материалов конференции.

По материалам Информбюро «Спектр»