Миссия света

Новости 26.05.2022

На базе «Уголек» с 16 по 22 мая прошла программа реабилитации беженцев из соседних территорий, которые непосредственно были свидетелями боевых действий.

Одной из особенностей этой программы было индивидуальная работа — преодоление посттравматического синдрома, поэтому участников мероприятия было немного, в основном это были мамы и бабушки с детьми. Всего принять участие смогли 14 детей и 9 женщин.

Организаторы позаботились о том, чтобы гости были окружены заботой. Специальное обслуживание в столовой, сервировка стола, красивая посуда, особый уход — все эти элементы уюта способствовали созданию семейной обстановки.

Как отметили подопечные, они впервые за несколько месяцев смогли насладиться вкусной домашней едой и крепким сном, одним словом, получить полноценный отдых.

С беженцами работали 4 команды — 5 медиков, 2 психолога, которые вели индивидуальные и групповые работы, 4 детских специалиста и 2 пастора.

Чтобы приехавшие могли пройти комплексное психологическое и физическое восстановление для них был предусмотрен массаж, лечебная физкультура, скандинавская ходьба, фитотерапия, проводились лекции по здоровому образу жизни, консультации врача-педиатра и психологические консультации.

С детьми занимались педагоги, ребята рисовали и делали поделки.

По утрам были минуты вдохновения, как для детей, так и для взрослых.

Каждый вечер заканчивался короткой духовной встречей с небольшими рассказами из Библии и наглядными иллюстрациями на большом экране, а также разучиванием детских песен с движениями.

В субботу была необычная программа. Детям был представлен рассказ о семи днях творения. Затем была организована выставка здоровья (детская и взрослая), после чего всех ожидал праздничный обед.

Вечером был проведен музыкальный концерт с участием присутствующих детей, которые пели, читали стихи и активно участвовали в программе.

Музыканты пели о добре, о любви, много говорилось о том, как важно оставаться человеком в любых обстоятельствах и быть светом этому миру. Особенной изюминкой стала фраза: «Если не можешь светить как звезда, свети как свеча». Пели известные песни, которые мог подпевать каждый.

После увлекательного рассказа об истории создания и написания книг Священного Писания, всем были подарены Библии, в том числе и детские. Завершая концерт, музыкантами была исполнена песня «Надежда» из репертуара Анны Герман.

После ужина была трогательное завершение программы реабилитации. В воскресенье участники со слезами на глазах расставались друг с другом, потому что за эту неделю, которая очень быстро пролетела, все очень подружились. Подопечные признались, что пример служения команды их очень вдохновил и они бы тоже хотели помогать другим.

Надеемся, что взрослые и дети смогли вдохнуть живительного воздуха на лоне природы и восстановить душевное равновесие после пережитого горя.

Данная программа стала возможной благодаря усилиям и спонсорской помощи АДРА России при участии сотрудников КСМ и РКО.

Молитесь, чтобы подобные мероприятия могли помочь еще большему числу людей реабилитироваться и получить утешение в Боге.

Виктория Зборникова,
Александр Марютичев