Как АДРА помогает беженцам с Донбасса в Нижнем Новгороде

Новости 06.06.2022

Нижний Новгород и Нижегородская область приняла уже более 2000 беженцев из Донбасса. Среди них много детей. Люди нуждаются в сменном белье, обуви, сезонной одежде. Всё это совершенно бесплатно предоставляют волонтёры социального объединения «Добрые руки» совместно с Общероссийской общественной организацией «Центр по оказанию помощи «АДРА».

Благодаря финансовой поддержке АДРА был открыт новый вещевой склад вместимостью 5 тонн и площадью 75 кв. метров по адресу:

г. Нижний Новгород, ул. Шевченко 1Б (ориентир баннер «Добрые руки»), тел. дежурного волонтера 8 920 000 54 13.

Теперь там можно обслуживать большее количество посетителей.

Именно там, сменяя друг друга, трудятся более 30 волонтёров. Еженедельно обслуживается 25-40 человек. В некоторые пункты временного размещения помощь направляют со склада автотранспортом в сопровождении социального работника или руководителя ПВР. 

Так, три тонны вещей отправлены в ПВР г. Бор, одна тонна — в г. Богородск. Дополнительно оказывается помощь медикаментами, сладостями для детей, гигиеническими средствами. Только за май такого рода помощи оказано на 30000 руб. Лично в руки беженцам выдано одежды, обуви, игрушек — около тонны. 

Две инвалидные коляски предоставлены совершенно бесплатно для женщин пенсионного возраста из Донбасса. Нужно отметить, что многие беженцы имеют психологическую травму после долгого укрытия в подвалах, обстрелов, бомбёжек и пожаров. Стресс проявляется как у взрослых, так и детей, в виде нарушения сна, тревоги, депрессии, нервных проявлениях.

Ответом на эту острую нужду будет готовящийся проект АДРА, который предусматривает оказание психологической помощи беженцам. Для этого будут привлечены самые высококлассные дипломированные специалисты-психологи. Проект стартует в самое ближайшее время.