Миротворчество и социальная помощь беженцам в ходе конфликтов

Новости 06.06.2022

1 июня в Институте Европы Российской Академии Наук прошла научно-практическая конференция «Миротворчество и социальная помощь беженцам в ходе конфликтов» в которой приняли участие представители российских религиозных объединений.

Целью конференции стал всесторонний анализ социальной помощи, которую оказывают государственные и негосударственные структуры пострадавшим и беженцам Украины а также изучение миротворческого потенциала религиозных и общественных объединений через конкретную социальную и благотворительную поддержку всех нуждающихся в зонах конфликта и за их пределами, выявление особенностей такого рода помощи. В ходе мероприятия были представлены итоги работы с беженцами российских религиозных объединений и последние публикации ИЕ РАН по данной теме.

В конференции приняли участие представители Русской православной церкви, мусульман России, протестанты – адвентисты, пятидесятники, баптисты. С докладами выступили также представители научного сообщества. Организатор конференции – заместитель директора Института Европы РАН, доктор политических наук, профессор Роман Лункин предоставил возможность выступить каждому участнику конференции.

Адвентистскую церковь на конференции представляли руководитель Отдела общественных связей пастор Олег Гончаров и представить АДРА в Московской области Игорь Кириченко. Представители адвентистской церкви выступили с краткими докладами и поделились той работой, которую осуществляют адвентисты, помогая беженцам и пострадавшим от конфликта. Только за апрель совместными усилиями собрали свыше 6,5 миллионов рублей и оказали помощь более чем 3000 человек. В каждой адвентистской общине работает отдел социального служения, который занимается сбором средств и вещей для пострадавших. Адвентисты сотрудничают с региональными центрами по оказанию помощи беженцам.