Молитвенный опыт общины г. Кузнецка Пензенской области

Новости 06.06.2022

19 мая группа скандинавской ходьбы адвентистской общины г. Кузнецка вместе с ее новыми друзьями приняли участие в областном Фестивале скандинавской ходьбы. Этот и многие другие опыты служения стали плодом особых молитв всей общины.

Адвентистская община г. Кузнецка Пензенской области небольшая, состоящая в основном из женщин далеко преклонного возраста. Но эти обстоятельства не останавливают церковь в желании служить своему городу. Несколько лет назад прихожане организовали Социальный центр, где, как и во многих общинах, раздавали одежду, проводили кулинарные классы и семинары по воспитанию детей для взрослых и мастер-классы для детей. Община радовалась этому служению и благодарила Бога, что все получалось и к ним регулярно приходили люди.

Но потом случилась пандемия. Первое время контакт сохранялся благодаря помощи продуктами, которую оказывала церковь, но постепенно тесное общение потерялось. И произошло «уныние в народе». Мы часто ждем от служения «плодов в церкви» и, когда служение вроде бы и есть, а плодов (крещения) нет, то наступает «кризис». Так случилось и в Кузнецкой общине.

Однако время изоляции для церкви не прошло впустую. Почти все прихожане смогли просмотреть обучающие видеокурсы по разным направлениям, и это внесло свою новую струю в жизнь общины. Многие стали практиковать скандинавскую ходьбу. В апреле 2021 года группа «скандинавов» активно приняла участие в акции «10 000 шагов к жизни» и, оставаясь верной, поддерживала ходьбу каждый выходной в парке города в течение года. Испытание было в том, что к группе никто не присоединялся. Так община в молитве стала искать, что не так. Вместе прошли программу «40 дней молитвы» — первую и вторую части. По побуждению от Бога каждое утро молились по телефону с советом церкви, а вечер со всеми, у кого была возможность. Удивительно, но постепенно каждый из участников этих молитвенных встреч стал приходить к выводу, что то, чем они хотят поделиться с миром: здоровое питание, активный образ жизни, эмоциональное здоровье, отказ от вредностей, дружная семья — все это является «лекарством», в первую очередь, для них самих! Господь говорит: «вы — свет миру», «вы — соль земли». Именно перемена образа жизни и может помочь людям заинтересоваться, как к этому прийти.

Как только желание «быть свидетелями» стало не словами, а образом жизни, начали происходить интересные вещи. В ходе участия в акции «10 000 шагов к жизни» в 2022 году, к группе скандинавской ходьбы общины Кузнецка присоединились 7 человек, которые тоже хотят быть здоровыми. Уже вместе с новыми участниками группы решили устроить поход для привлечения других — так была проведена еще одна акция, приуроченная ко Дню Победы, где все вместе активно раздавали флаеры с приглашениями в Клуб скандинавской ходьбы. Среди присоединившихся оказались женщины, которые знакомы с руководителем Центра скандинавской ходьбы Пензенской области и не равнодушны к своим горожанам в вопросах здоровья. Это знакомство дало возможность группе СХ из общины г. Кузнецка и их новым друзьям принять участие в областном Фестивале скандинавской ходьбы, который проходил 19 мая.

Следующим шагом было предложение плана по организации Клуба северной ходьбы Администрации города. И этим проектом заинтересовались. Сейчас церковный Клуб вместе с новыми участниками готовит акцию «Меняем сигарету на конфету» с раздачей листовок о преимуществах отказа от курения, а также кукольный театр для детей со сказкой С. Михалкова «Как медведь трубку нашел».

«Мы учимся понимать волю Господа», — так говорят те, кто прожил этот молитвенный опыт. «И смирится народ мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба» (2 Пар. 7:14)

Надежда Ряузова