«Встань… и ходи!»

Новости 06.06.2022

С 8 по 19 мая в России в рамках проекта «Человек идущий», который инициировала «Лига здоровья нации», проходили командные соревнования по фоновой ходьбе «Дойти до Берлина», посвященные Дню Победы. В акции приняла участие команда из г. Балаково Саратовской области, которую организовали прихожане адвентистской общины.

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» с 8 по 19 мая проводила командные соревнования в рамках проекта «Человек идущий», цель которого мотивировать участников к повышению ежедневной физической активности. Для участия в акции необходимо было сформировать команду от 20 до 100 человек, подключиться к мобильному приложению «Человек идущий», которое обеспечивало подсчёт шагов каждого участника в реальном времени, а также формировало рейтинги команд. Членом команды мог стать любой человек любого возраста. Всего в акции приняли участие 498 команд практически из всех регионов России.

Инициатором создания команды от г. Балаково была Татьяна Казакова, руководитель Отдела здоровья местной адвентистской общины. Её поддержали Валерий Былинин, инструктор по северной ходьбе, и другие прихожане общины, которые приглашали в команду родных, знакомых, друзей детства, бывших одноклассников и коллег по работе. Так сформировалась сборная, которой дали название «Разбег». 8 мая в старте проекта участвовал 31 человек и один неофициальный член команды — Алексей, инвалид 1 группы.

Участники акции, прихожане церкви, которые были костяком команды, поставили перед собой следующие цели: улучшить своё здоровье, привлечь людей к здоровому образу жизни и приобрести друзей для Бога, руководствуясь библейскими принципами. Капитан команды, Валерий Былинин, как и полагается лидеру, старался сплотить всех участников и вдохновить их на пути к победе. «Валерий был внимателен к успехам и возникающим проблемам. От него постоянно слышались слова ободрения, поддержки, наставления и хорошее настроение. Это помогало настраиваться на лучшие результаты изо дня в день», — делится впечатлениями одна из участниц проекта.

В созданном капитаном чате многие члены команды делились своими впечатлениями о ходе соревнования, высказывали предложения, которые сообща обсуждались, выставляли интересные фотографии и видеоролики тех мест, где они шагали.

Светлана Бутылова нашла стенд с надписью: «Победишь себя — будешь непобедим». И приходилось побеждать себя, особенно по утрам, вставая с постели…

Лидер Александр Миряшев выражал восторг: «Восхищаюсь девчонками нашей команды в стремлении и упорстве. Погода внесла свои коррективы, но не сломила. Рад за всех участников. Буду стараться тоже. Пока ноги подживают — в первые дни наработал мозоли». А девчонкам далеко не 30, и уже не 40 лет, и даже кое-кому под 70.

В течение всех соревнований Татьяна Казакова, врач, также старалась курировать весь процесс профессиональными советами по более эффективной ходьбе, здоровому образу жизни и… по уходу за мозолями.

Для многих участие в этих соревнованиях стало возможностью быть больше на открытом воздухе и наблюдать за расцветающей весенней природой, открывать новые для себя места в городе. Но, возможно, самым запоминающимся было общение в чате, когда чувствовался дух команды, когда все радовались новым рекордам и успехам друг друга, когда общими усилиями рассчитывали расстояния «до Берлина», когда идущих под дождем поддерживали библейским стихом «Унылый дух сушит кости» и настраивали на позитив: «Зато дышится хорошо и легко», «Нашим, пока шли до Берлина в 1945 г. тоже было мокро и холодно. Но шли, ради всех нас, родимые». Дорогого стоят такие слова в наше время — от сердца к сердцу, от памяти о прошлой Победе к надежде на будущий успех в нашем соревновании.

По ходу соревнования к команде присоединились два новичка — Лиза Витова (следопыт из клуба «Искра») и Александр Аксёнов, сын одного из членов команды. Также в составе команды в проекте участвовали несколько семей. Это очень радует, так как семьи укрепляются в совместных делах.

Никто из членов команды не жаловался на усталость, но были хорошие отзывы об улучшении здоровья. Итогом этого марафона стали дружба и общекомандное 15 место! Это победа Духа Христова, сплотившего и приведшего к финишу! Ему хвала и вся слава! И «до Берлина» дошли Его силой, пройдя всей командой 6 248 000 шагов.

«Хочешь ли быть здоров? …Встань … и ходи!» (Евангелие от Иоанна, 5 глава)

Надежда Рязанова