Церковь «Верхняя» Нижнего Новгорода отпраздновала 30-летие

Новости 04.07.2022

Праздник в честь основания общины проходил в течение двух суббот в храме на улице Шевченко. 4 и 18 июня состоялись праздничные богослужения. Члены «Верхней» церкви благодарили Бога за дар спасения и за возможность поклоняться Ему вместе с единоверцами.

«Верхняя» община была основана в 1992 году после евангельской программы евангелиста Джона Картера. Историю проведения этой программы помнят сегодня наизусть даже те, кто пришел в церковь позже. Те же, кто посещал программу, рассказали о своем обращении к Богу в видеоролике, который был показан в церкви 4 июня. Люди вспоминали о том, что их побудило приходить на эти встречи, как они уверовали в Бога, как решили присоединиться к церкви.

На торжественном богослужении, которое прошло 4 июня, присутствовали руководители Волго-Вятского объединения Александр Синицын и Сергей Титовский, а также Дмитрий Булатов, который является старшим пастором Верхней общины. Среди гостей был и Василий Столяр с супругой Лидией. В 1992 году Василий Дмитриевич был руководителем Волго-Уральской конференции Церкви адвентистов седьмого дня с духовым центром в Нижнем Новгороде.

В числе приглашенных гостей также были представители религиозных организаций Нижнего Новгорода. В их числе Александр Шмидт, пастор церкви христиан веры евангельской (пятидесятников); Вадим Кругликов, пресвитер церкви евангельских христиан баптистов; представители центра «Агапе» Леонид Бойченко, Геннадий и Галина Чавдарь, монахини римско-католического прихода Нижнего Новгорода.

Глава города Юрий Шалабаев отправил общине поздравление, в котором поблагодарил церковь за служение обществу. «Христианские ценности, символизирующие любовь, созидание и заботу о близких особенно вдохновляют людей, наполняют добротой и радостью, помогают идти вперед, создавать дружные семьи, воспитывать детей, вместе делать жизнь в Нижнем Новгороде лучше. В нашем многоконфессиональном городе община Церкви христиан адвентистов седьмого дня «Верхняя» наравне с другими помогает нуждающимся, демонстрируя милосердие и заботу о ближних», — отметил в письме глава города.

Члены общины действительно вносят свой вклад в укрепление духовности и нравственности нижегородцев. Среди них есть волонтеры объединения «Добрые руки», которое оказывает безвозмездную помощь нуждающимся, раздает продуктовые наборы, одежду, проводит оздоровительные и духовно-просветительские программы для социально незащищенных групп населения.

Праздник завершился литанией посвящения — общей торжественной молитвой прославления Бога и благодарности Ему. Затем состоялся фуршет, а члены общины и гости смогли пообщаться друг с другом.

А 18 июня вся община провела еще одно праздничное богослужение на природе.

Юлия Синицына