АДРА — в служении беженцам и вынужденным переселенцам

Новости 11.07.2022

«Если будет жить рядом с тобой, в землях ваших, человек пришлый, не притесняйте его. Как относитесь вы к исконным израильтянам, так и к пришлому, живущему у вас, относитесь. Люби его, как самого себя, ведь и вы были когда-то чужаками в Египте. Я – Господь, Бог ваш» (Лев. 19:33, 34; ИПБ).

Адвентистское агентство помощи и развития (АДРА) отметило 20 июня Всемирный день беженцев и отметило Всемирную субботу беженцев 18 июня, выражая солидарность и проявляя участие и сострадание миллионам семей и отдельным людям, находящимся в бедственном положении в результате природных стихийных бедствий, войны, насилия, преследований и нарушений прав человека.

АДРА присоединилась к ООН и мировому сообществу в повышении осведомленности о глобальном кризисе беженцев. Согласно последнему отчету Агентства ООН по делам беженцев о глобальных тенденциях, по состоянию на май 2022 года более 100 миллионов человек по всему миру были вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами или переселенцами. Ситуация, сложившаяся сегодня в мире и, в частности, в Украине, в Африке, в Афганистане и других странах стала причиной самого масштабного кризиса с беженцами и переселенцами со времен Второй мировой войны, что число перемещенных лиц достигло исторического максимума.

«АДРА предпринимает активные усилия, чтобы облегчить страдания и оказать необходимую помощь миллионам матерей, маленьких детей, отцов, пожилых людей и отдельных граждан, вынужденных покинуть свои дома, спасаясь от конфликтов, преследований или последствий природных катаклизмов», — сказал Майкл Крюгер, президент АДРА (Международная).— АДРА, тесно сотрудничая с адвентистской Церковью и другими надежными партнерами, продолжает сохранять приверженность своей миссии – оказывать помощь пострадавшим людям и содействовать их возвращению к нормальной жизни, руководствуясь принципами любви сострадания и справедливости».

АДРА также предоставляет продукты питания, жилье, безопасную воду, предметы гигиены, психосоциальную поддержку и другие необходимые услуги перемещенным семьям в более чем 40 других странах, включая Россию, Украину, Афганистан и Сирию.

Денис Баратов,
директор АДРА ЕАД