Адвентисты Карелии встретились семьями на берегу Онежского озера

Новости 06.09.2022

«Мелодия любви, пусть Сам Господь играет…»: с 18 по 24 июля в Карелии на берегу Онежского озера состоялось выездное богослужение для семейных пар. За это время удалось провести три социальных акции и крещение.

О чем мы вспоминаем, когда слышим слово Карелия? Это край бескрайних лесов, озер и рек. Это место, где красота русского севера проявляется в суровых зимах и жарких летах. Подчас каменистый ландшафт, сосны и журчащая изумрудной водой ледяная речка как ничто радуют не только глаз, но и сердце.

В Карелии множество озер, и самым крупным из них является Онежское. Оно получило свое название от саамских слов, означающих «большой, значительный». Оно действительно большое. Здесь, на берегу этого живописного озера в местечке под названием Великая Губа (дер. Кондобережская) с 18 по 24 июля карельские адвентисты собрались вместе своими семьями для отдыха. Всего с детьми собралось 56 человек. Семья Захарченко, здесь проживающая, с готовностью предложила эту территорию в качестве места встречи. Слава Богу! Несмотря на то, что богослужение было ориентировано на карельских адвентистов, были гости из Гатчины, Всеволожска, Северодвинска и даже Волгограда.

Большая команда организаторов мероприятия, среди которых Елена Соборова, директор этого заезда, Светлана Котова, директор семейного отдела СЗО, Алена Колесова, координатор заезда, семья Захарченко, предоставившая место, Ольга Алексеева, директор детского отдела и многие другие поставили перед собой задачу «обратить сердца родителей к детям, а сердца детей к родителям». Результатом проделанной работы и стал этот заезд.

«Мелодия любви, пусть Сам Господь играет…» — слова всем запомнившейся лагерной песни. Для заезда выбрали звучащее название «Мелодия любви». По задумке команды организаторов, именно мелодия любви есть звучание истинного супружества и здоровой семьи. Эта песня, которую сочинил специально для этой встречи Андрей Андреевич Захарченко, стала гимном встречи. Музыкальная группа в составе Валерии Ласточкиной, Юлии Лукьянчиковой и Андрея Захарченко, каждый день исполняли под гитару пения о Боге и Его любви.

Гостем мероприятия стала Лариса Павлова, психолог и консультант по семейным отношениям. Под ее руководством прошли семинары, личные консультации и тренинги. Говорили о детско-родительских отношениях и об очень разных вопросах семейной жизни.

Духовным наставником для всех присутствующих был Вячеслав Котов, пастор пушкинской и невской общин Санкт-Петербурга, который ежедневно проповедовал о чувствах, эмоциях и внутренних состояниях человека. Утренние и вечерние служения наполняли духовным содержанием всех участников. Также, для молодёжи Вячеслав провел отдельный семинар по взаимоотношениям между юношами и девушками.

Замечательная команда детского отдела на протяжении всех дней мероприятия занималась с детьми. Совместные игры, поделки, мастер-классы (кулинарный, фоамиран, выжигание на коже, скалолазание), общение с ребятами о Боге и Его делах помогли детям еще лучше познакомиться с Иисусом. Как и взрослые, ребята рассуждали про человеческие эмоции, говорили о взаимопонимании с родителями, о роли и влиянии эмоций и чувств на нашу жизнь.

13 искателей приключений прошли специализации «Олимпиец» и «Бабочки». 15 следопытов прошли специализации «Путешествия» и «Свистки». Также на встрече состоялось посвящение в следопыты двух ребят: Леши Захарченко и Олеси Лукьянчиковой. Посвящение проводил Денис Манаков, полевой координатор клубного служения.

Свободное время на природе всегда проходит по-особенному, так и здесь и взрослые и дети смогли поплавать, поиграть в мяч и бадминтон, да и просто позагорать. Особым развлечением для братьев стала рыбалка. Отправившись на озеро на баркасе, к своей большой радости они смогли поймать огромную щуку! Приятным дополнением к отдыху на природе стала настоящая деревенская баня. Добрая атмосфера, замечательное место и возможность улучшить семейный климат стали спутниками этого выезда.

В пятницу были организованы веселые старты «Страна здоровья», на которой маленькие жители Великой Губы и ее гости смогли поиграть, познакомиться друг с другом, узнать 8 принципов здоровья и получить конкретные рекомендации о том, как жить здоровыми. Всего за этот день в выставке приняло участие около 40 ребят.

«Делу время — потехе час», — испокон веков говорили на Руси. Так и здесь во время нахождения на этом выезде, сразу после выставки был так называемый «трудовой час». В Великой Губе была необходима помощь пенсионерам в укладке дров в поленницу. Длинная цепочка из ребят и взрослых длиной около пятидесяти метров в течение двух часов занималась этой работой. Еще одной радостью послужить поселению стала возможность навести порядок на причале и убрать там мусор. Мусор убрали, а для деревни Кондобережская сделали несколько лавок.

В субботу в Великогубском психоневрологическом доме-интернате команда адвентистских волонтеров провела концерт, в рамках которого карельские искатели приключений, следопыты и молодежь исполнили красивые духовные пения. Там же жители интерната услышали, что Библия говорит о Божьей любви. Об этом рассказал пастор адвентистской церкви города Петрозаводска Александр Корсунский. Из первого письма апостола Павла в Коринф 13 главы мы и сегодня узнаем о любви Бога к человеку. Каждый день в половину восьмого утра Александр духовно поддерживал словами из Писания и размышлениями над библейским текстом наставников следопытов.

Вопреки пасмурным прогнозам дождей практически не было. Всю неделю стояла прекрасная летняя погода. Теплой субботой в прохладных водах Онежского озера состоялось крещение Виталия Бугрова. Это был настоящий праздник! Ведь горячему сердцу, охваченному любовью Христа, не страшны холода!

Семейное богослужение завершилось прохождением тропой любви: красивым маршрутом со станциями, на каждой из которых нужно было выполнить особое задание. На этой тропе родители написали любовные признания своим детям, а дети — письма своим родителям. В конце за каждую семью молились о Господнем благословении.

«Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!», — написал Давид в 132 псалме. Благодарим Бога за благословение быть семьям вместе на Его земле!

Отдел информации Северо-Западного объединения