Надежда Григорьевна Вытовтова
Надежда Григорьевна Вытовтова

Надежда Григорьевна Вытовтова: «Господь вел и готовил меня для этого служения»

Новости 06.09.2022

Е. Котова: Расскажите немного о вашей семье.

Н. Г. Вытовтова: Живем в Иркутске на берегу замечательного озера Байкал с того времени, как мужа по распределению направили сюда в 1982 году. Семья – муж, трое взрослых детей: два сына и дочь. Живем с семьями сына и дочери все вместе дружно в одной квартире. Принадлежу к общине № 2, г. Иркутска.

Один из сыновей, Анатолий – член нашей церкви, пресвитер. Он пришел в церковь раньше меня, потом привел и меня. Его жена Александра и их четверо детей, три моих внука и внучка, активно служат в церкви. Другие сын и дочь близки к церкви.

На Байкале

Е. Котова: Есть ли связь с тем, о чем мечтали в юности, и тем, что реализовали в жизни и служении Богу?

Н. Г. Вытовтова: Мои родители и сестра жили в Казахстане. Родители хотели, чтобы я получила образование в России. Мне было 18 лет, я поехала поступать в Новосибирский пединститут. Я очень любила свою бабушку, которая была искренне верующая, и о Боге-то я знала от нее и подсознательно верила, и помню момент, как я пыталась в стихах сочинить молитву к Богу. Уже тогда Господь стучался в мое сердце, и думаю, в том, что я пришла к Богу – заслуга моей бабушки, она молилась. И служение, которое я сейчас осуществляю — это продолжение ее молитв обо мне.

Е. Котова: Как вы познакомились с Церковью адвентистов седьмого дня? Как произошло ваше обращение?

Н. Г. Вытовтова: В мои студенческие годы начались волнения в Казахстане, моя связь с домом прервалась, и я не знала, что моя родная сестра Людмила Твердохлебова (она жила в г. Аксу) стала членом Церкви адвентистов седьмого дня. Мила молилась о моей семье сем лет, чтобы мы пришли к Богу. В конце концов, мой сын пришел в церковь, затем я. И когда я написала ей в письме, что сын принял крещение, но не в православной, а в Церкви адвентистов седьмого дня, она не могла поверить, что Святой Дух так удивительно работает!

Дом будущего санатория в местечке Утулик

Когда я была еще не в церкви, сын регулярно меня приглашал на богослужения. И однажды он мне конкретно сказал: «Всё, мама, сегодня мы идем в церковь». Пришла, а там проводились семинары по здоровью. Лиля, родная сестра будущей супруги моего сына пригласила меня на семинары: «Приходи, послушаешь, может понравится». Я заинтересовалась, т.к. кроме высшего педагогического образования на военной кафедре в студенчестве прошла курс медицинской сестры гражданской обороны. Господь вел и готовил меня для этого служения.

После Лиля рассказала, что летом планирует проводить медико-миссионерскую школу, и у нее нет человека, который бы преподавал предмет «первая медицинская помощь». Этот материал был мне знаком, мне стало интересно, и она привлекла меня преподавать в медико-миссионерской школе, хотя я даже еще молиться не умела и Библию еще только начала читать, но мне было очень интересно, в школе много людей занималось.

После проведенных медицинских программ ко мне подходит пастор с вопросом: «А вы не думаете, что вам надо принять крещение?» И 3 августа 2003 года на заливе я приняла крещение. Когда я выходила из вод крещения вся молодежь и сын со своей будущей женой меня встречали с цветами, объятьями, поздравлениями – я была настолько впечатлена всем этим, я плакала и радовалась, что Бог подарил мне, это был совершенно незабываемый день! И сегодня я вспомнила это все, растрогалась, т.к. именно в день моего крещения проходит это интервью! И вот с тех пор я занимаюсь медико-миссионерским служением.

Через полгода сестра Лиля уехала в другой город и сказала, что оставляет медиком-миссионером меня, я сначала расстроилась, т. к. у меня еще нет опыта, но потом с большим волнением и ревностно я взялась за это служение, преподавала и участвовала во многих конференциях: в Новосибирске, Москве, Праге и Женеве. Кстати, в Женеве мы с вами были вместе на этой конференции, и по вашему поручению я написала отзыв о ней в газету «День за Днем». На той конференции Бог подарил мне встречу с Тедом Вильсоном. Надежда Иванова подвела меня к нему и рассказала, что в Сибири хотят организовать адвентистский санаторий на Байкале. Тед Вильсон был очень этому рад. И вот буквально год назад это случилось.

На утренних замерах

Моисей Островский проводил евангельскую программу, я подошла к нему и рассказала, что при церкви работает профилакторий, регулярно собираем людей, проводим медицинские оздоровительные программы. В Оршане их проводили пять лет. Начали при церкви, но наше желание открыть санаторий на Байкале. В настоящее время нашли здание и сейчас этот проект в процессе одобрения. Уже два раза в этом доме проводились санаторные заезды. Это наша несказанная радость, что это служение выходит на более высокий уровень! С приездом пастора Островского решено было организовать санаторий на Байкале. Моисей Иосифович только спросил: «А у вас есть команда, люди, которые бы этим занимались? — Да, конечно! У нас есть 10 человек энтузиастов, которые трудятся уже много лет в этом служении. И он пообещал решить этот вопрос. Дело сдвинулось с точки, мы много молились, и сейчас молимся, чтобы были найдены средства для приобретения этого помещения. Но мы не стоим на месте, не ждем, а уже договорились с хозяйкой и арендуем этот дом, для санаторных заездов. Надеемся, что этот дом будет наш, и мы сможем трудиться там в полную силу.

Е. Котова: Надежда Григорьевна, много лет назад наши церковные СМИ писали о служении милосердия для ВИЧ инфицированных детей. Оказывается, вы имеете к нему отношение. Расскажите об этом, пожалуйста.

Н. Г. Вытовтова: Ещё до крещения с 2001 года время от времени я посещала церковь и была сестрой милосердия в детском приюте «Аистенок» для ВИЧ-инфицированных детей. Привлек меня к этому служению пастор и руководитель этого проекта АДРА – Гребенюк Николай Павлович. Он и научил меня служению на этом поприще, он неотступно поддерживал и вдохновлял меня, говоря: «Надо быть верным Господу, и Он даст больше!» И я благодарна ему за поддержку.

Дом будущего санатория в местечке Утулик

Приют просуществовал шесть лет, потом его расформировали, и после я искала этих детей по всей Иркутской области, чтобы продолжать их поддерживать. Мы в церкви даже организовали детский кукольный спектакль, чтобы их порадовать, показать спектакль на библейскую тему, привезти подарки, делали им фотографии, дарили фотоальбомчики, чтобы сохранить фотографии на всю жизнь. Вот уже прошло двадцать с лишним лет, все эти детишки, которых я носила на руках, выросли. С ними я до сих пор поддерживаю отношения и связь. Совсем недавно с одним из этих мальчиков, который сейчас работает в администрации Иркутской области и достиг многого, мы ездили на Ольхон. Другие живут в Ангарске, в Усолье. Многие из них называют меня мамой. Сейчас они уже взрослые, спрашивают меня: «Мама, ну, расскажи, каким я был маленький, что я делал. И я вспоминаю все их истории, рассказываю им».

Е. Котова: Вашей любви хватало и на свою семью, и на этих деток. Действительно, надо быть верным и Господь даст больше!

Расскажите о служении вашей общины. В какие социальные и евангельские проекты она вовлечена?

Н. Г. Вытовтова: В церкви мы проводим выставки здоровья, всевозможные выезды, трудимся в тесной связи с литературными евангелистами, и когда они затевают свои мероприятия, слеты, всегда с ними. Совсем недавно для них на базе церкви мы проводили оздоровительную программу, а они распространяли литературу. Моя невестка Александра является воспитателем в адвентистском детском саду первой общины. Они подготовили документы, чтобы построить детский сад-школу, в ней занимаются и дети из нашей общины. В соседнем городе Ангарске есть реабилитационный центр для женщин, попавших в трудную ситуацию, и члены нашей церкви помогают этим женщинам и их детям вещами, средствами, проводим различные духовные программы.

Надежда Григорьевна Вытовтова

Ежемесячно по 10 дней мы проводим профилакторий на базе нашей церкви. Приходят в профилакторий до 50 процентов не члены церкви, которые слышат хорошие отзывы о медицинских программах. Среди них есть одинокие бабушки, они только и ждут работы профилактория и проводят все дни с нами, а на ночь уходят домой, а приезжие с других городов ночуют при церкви. И конечно же, молимся и трудимся над тем, чтобы открыть санаторий на Байкале.

Е. Котова: Надежда Григорьевна, ваш любимый текст Библии и почему?

Н. Г. Вытовтова: Когда я вышла из вод крещения, мне подарили открытку. В ней было пожелание: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29:11). Эти слова до сих пор в моем сердце, и это лучшее благословение, которое Господь нам приготовил.

Беседу вела Елена Котова, ответственный редактор журнала «Адвентистский вестник»