C сердцем Марии в мире Марфы

Новости 12.09.2022

Под таким названием на христианской базе отдыха проходил женский молитвенный слет Ростовско-Калмыцкого объединения.

Более 40 человек, среди которых были и не адвентисты, приехали на слет, чтобы на несколько дней оставить домашнюю суету и окунуться в атмосферу неба. А для того, чтобы ожидания дорогих гостей оправдались, команда постаралась все сделать вовремя и от всей души.

Во время открытия Мария и Марфа, вернее, ведущие Лидия Олийник и Татьяна Оленникова предложили вспомнить историю, записанную в Евангелии от Луки о трудолюбивой Марфе и ее сестре Марии, которая беспечно устроилась у ног Иисуса, внимательно Его слушая.

Чтобы библейский сюжет был более современным, команда разыграла маленькую сценку с большим смыслом — порою мы так загружаем себя работой, что засыпаем даже на богослужении. Сценка вызвала смех в зале, но и заставила задуматься — на проповеди никто не спал!

В каждой женщине живут одновременно Марфа и Мария — такой была основная мысль проповеди, а также практически всех мероприятий слета.

Открытие слета завершилось песней о Марфе и Марии — двух родных сестрах, исполненной командой и заключительной молитвой.

 Утром всех ждала оздоровительная зарядка, чтобы фигуру сохранить, сердце подкрепить, настроение поднять. Зарядиться духовно помогали утренние чтения.

Но сколько бы люди не повторяли слова: «Не хлебом единым…», запахи из кухни привлекали на завтрак, где умелые Марфы — красносулинские повара Нина Шпилева и Аня Милишенко с раннего утра наготовили вкусные угощения.

После завтрака утреннее богослужение и семинар Ларисы Полубан. Творец создал женщин очень эмоциональными, и это замечательно! Но часто прекрасному полу трудно контролировать свои эмоции. Именно эту тему подняла психолог из Симферополя. В последующие дни также были затронуты очень важные темы о детях, работе и поклонении.

Пастор Игорь Оленников предложил тем, кто хотел бы пообщаться со служителем, будучи уверенным, что никто другой не узнает, о чем идет речь, поговорить в лодке на середине водохранилища, где могли услышать только рыбы, которые никому не расскажут.

Участниц слета также ждали мастер-классы по изготовлению красивых открыток, лоскутных изделий, плетение из газет.

После ужина все снова собрались под навесом. На вечернем служении две сестры представили мини-сценку. Одна сидела в кресле и о чем-то мечтала, а вторая изображала наведение порядка и при этом сердилась на первую, не желающую помочь… И лишь в конце стало понятно, что мечтательница не отдыхала, а составляла программу слета!

Субботнее служение на лоне природы прошло особенно вдохновляюще. А после обеда был организован увлекательный библейский квест. Четыре команды со своими лидерами справились на отлично, и в качестве приза все получили вкуснейшее и притом полезное печенье со злаками.

В последний день после зарядки, утреннего стража и завтрака в столовой всех ожидал молитвенный завтрак в зале. Вопросы для размышления, молитвы, пение, семинар, духовные выводы.

Так кто же важнее — Марфа или Мария? Ответ однозначный — обе! Женщины призваны Богом быть не только духовными христианками, но и хорошими хозяйками, то есть жить в мире Марфы, но с сердцем Марии.

Слава Богу за это чудесное мероприятие и спасибо всем его организаторам!

Надежда НАСОНОВА,
отдел информации,
г. Красный Сулин