На всех парусах

Новости 12.09.2022

Под таким названием прошла долгожданная неделя выездного богослужения для 120-ти детей и подростков Северо-Кавказской миссии с 18 по 24 июля. Всего на программу вместе с родителями и командой организаторов съехалось около 200 человек.

Программа оказалась захватывающей, как для ребят, так и для взрослых. Поскольку родители были в курсе о морской тематике лагеря, поэтому большинство участников вместе с командой были в тельняшках, а музыкальная группа и координаторы — с воротниками матросками. Сцена была оформлена как верхняя палуба корабля с сине-голубыми парусами, штурвалом и якорем, лестницей и канатами, и все это на фоне морского пейзажа.

Творческая группа представляла инсценировки на утренних и вечерних богослужениях, а также в ходе общелагерных игр. После открытия — «отплытия корабля» в штормовой ситуации бывалый матрос сообщил капитану о необходимости найти «сокровища», на поиски которых отправились все участники программы.

Следуя по карте, корабль каждый день пришвартовывался к разным островам, на которых происходили приключения и встречи с жителями островов, а это были старцы, викинги, туземцы, мудрецы и другие. Ежедневно капитану и его команде удавалось найти сокровища, а ими были части всеоружия Божьего: шлем спасения, броня праведности, меч духовный и т.д. Именно этому были посвящены библейские уроки и богослужения.

Пасторы слета — Александр Зеленский и Махти Жаникаев раскрывали значение и важность каждой детали христианского всеоружия.

Богослужения и ряд мероприятий проводились для всех вместе, а некоторые вечерние служения и программы проходили в два потока: отдельно для детей и подростков. Детские и подростковые уроки, спортивные эстафеты, мастерские, библейские квесты и вечерние «общалки» за снеком занимали время ребят.

Была возможность посетить разнообразные мастерские. Особенно привлекали новые направления: здоровое растительное питание, кондитерская, цветы из фатина и другие. Не оставила никого равнодушной мастерская «Библии в экспериментах», которую посетили по очереди все подростковые команды.

Родители могли прослушать важные семинары психолога Светланы Карнач, получить у нее личные консультации, также Светлана заинтересовала и подростков авторской программой «Диалоги».

Настроение ребятам не испортили даже дожди в первые два дня, они получали удовольствие от того, что вместо спортивных игр были настольные библейские. Координаторы Нина Боронина, Светлана Медведева и Юлия Керимова приспосабливали разные блоки программы к погодным условиям и были готовы воодушевлять всех, поскольку детально прорабатывали всю программу еще с марта.

С субботу, после богослужения все направились на поляну, где в украшенном цветами и шарами бассейне приняли крещение Светлана Демидова из Зеленокумска, Арина Свистунова и Ангелина Пономарева из Александровской общины.

А вечером на закрытии все ребята получили пакеты с набором сувениров и книг в подарок. Христианская литература стала традиционной частью подарка на разных мероприятиях детского отдела СКМ.

Как же не хотелось уезжать всем участникам! Подростки успели подружиться, обменяться контактами. А еще самым старшим ребятам 14-15 лет было серьезное предложение: обучаться на лидерских курсах по подготовке к наставничеству, которые планируются начаться уже с осени и продолжаться не один год.

Приятно было получать отзывы от детей и родителей в первые дни после завершения программы.

«Дети поменялись, об этом свидетельствуют их разговоры, цитируют библейские стихи, друзей нашли в лагере, переписываются с ними, глаза светятся от счастья и радости! Просят и на следующий год поехать. Спрашиваю: «А вы что-то новое о Боге узнали?» Дети рассказывали про щит, меч, шлем, что нужно в доспехи духовные облечься. Хорошее семя духовное в них посеяно. Спасибо от всей души».

Еще один отзыв от родителей: «Самое главное, это то, как реагируют дети, я вижу результат после возвращения домой: как они разговаривают между собой, как строят отношения со сверстниками. Потому что провести время хорошо — это приятно. Но построить программу так, чтобы был долгосрочный результат в перспективе — это самое главное. Результат налицо. Какие-то бытовые неудобства, связанные с дождем, не повлияли на детей, они просто не обращали на это внимание. Еще очень важны семинары для родителей, я узнала многое. Мои же проблемы озвучивались другими родителями, и они делились, как решали подобные вопросы, и тут же Светлана давала практические рекомендации. Мы планируем через год снова быть с детьми на слете!»

Одна девочка написала на своей страничке в соцсетях: «Это был мой первый лагерь в жизни, и все останется в памяти: квесты, общалки, костры, игры, вкусная еда и заботливые наставники. Жду с нетерпением следующего лета!»

А вот несколько опытов.

Регистрация была закрыта, в последнюю неделю двое отозвали свое участие по серьезным причинам, и сразу же поступил звонок от нашей сестры, которая просила записать двух подростков. Дело в том, что сестра рассказала знакомому мусульманину о том, что едет наставницей на летний слет, и мужчина попросил записать его двух сыновей, осознавая, что программа христианская. Лично сам привез детей, чтобы посмотреть место проведения, и в завершение приехал с женой за ребятами со словами благодарности. Сыновья были очень общительными, один из них, 15-летний парень, участвовал с инсценировках вместе с творческой группой.

Среди приехавших подростков были и те, кто в детском возрасте ходили с родными на богослужения. Во время регистрации они откровенно говорили: «Напрасно я приехал! Что я вообще здесь делаю?!» Но уже на следующий день они весело общались с командой и активно участвовали в программе. Уезжать им, как и остальным ребятам, очень не хотелось!

В заключение хотелось бы призвать всех родителей делать все от них зависящее, чтобы дети, подростки и молодежь, да и сами взрослые планировали ежегодное участие в выездных богослужениях, которые проводит церковь. Если мы будем рассматривать такие слеты как евангельские программы, какими и были лагерные собрания во времена Эллен Уайт, то будем вкладывать все, что в наших силах, чтобы все взрослые и дети посвящали себя лично Иисусу!

Нелли КРОПИНОВА,
отдел детского служения СКМ