«Солнце, волейбол и самарский марафон»

Новости 12.09.2022

Спортивные мероприятия, как средство сплочения общины, проводятся в Самаре на регулярной основе. После проведённых футбольных матчей и турниров по настольному теннису самарские адвентисты решили освоить другой вид спорта — волейбол. Приобрели волейбольную сетку и разметку, — мяч уже был в наличии, — и вот, 21 августа, было решено собраться на самарском пляже и совместить пляжный и обычный волейбол.

К слову, волейбол как в нашей стране, так и в нашем регионе – один из любимых видов спорта, которым с удовольствием занимаются многие жители. В тот же день 21 августа на самарской набережной проходили соревнования по пляжному волейболу, а также Пятый международный самарский марафон.

Пляжный сезон во второй половине августе в Самаре, как правило, подходит к концу. Но в этот день погода волейболистам благоволила: яркие лучи солнца добавляли настроения и заряд бодрости. На песчаном пляже, в отличие от покрытий обычной волейбольной площадки, помимо традиционной для спортсменов прыгучести, хорошей реакции, силы и чувства мяча, требуется ещё большей выносливости. Ведь совершать прыжки и рывки на песке не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Волейбол — командный вид спорта, соответственно результат — это итог усилий всех его членов. Игроки показали красивую и результативную игру. На площадке царила дружелюбная атмосфера, игра была по-своему интересна, непредсказуема и эмоциональна.

«Хочу сказать, что любые соревнования и совместный активный спорт – это всегда круто и весело! Я участвую в этом всём (по крайней мере пытаюсь), и ни грамма не жалею об этом. Есть люди, вечно сидящие дома, в своих затворках и маленьком узком мирке. Выйдите на улицу! Вдохните полной грудью свежего воздуха и поймите, что вам ничего не мешает быть счастливыми! Знаете, какой есть парадокс? Один человек смертельно болен, жалеет о том, что не может выйти на улицу и просто гулять, а другой — здоровый, но его и на балкон не вытащишь, не то что на улицу!» — делится своими впечатлениями Андрей.

«Как хорошо и как приятно быть братьям вместе!» — призывает псалмопевец. А когда братья еще объединяются, чтобы общаться с окружающими и влиять на них по-доброму, то результат не заставит себя ждать.

Бог побудил наших братьев поучаствовать в 2-х массовых мероприятиях города. Но особо знаменательным был забег в марафоне, в котором участвовал наш брат Шамиль Шарафутдинов. Бегунов было более 2 000, дистанцию на 21 км бежало 379 человек. 363 человека добежали до финиша, остальные сошли с дистанции. Шамиль вышел на дистанцию с девизом «Богу моему слава!», но, пробежав 4 км, пережил острую боль в икроножной мышце. Он взмолился к Богу: «Господи, помоги мне!» Боль начала проходить, и брат начал ускоряться. На 12 км он догнал многих бегунов, и за 1 час 57 минут добежал до финиша. При получении медали Шамиль попросил организаторов, чтобы они выгравировали на ней слова: «Богу моему слава! Бегу, потому что люблю!»

Бог дарует такие замечательные опыты тем, кто выходят к людям и старается сделать этот мир прекрасным, направляя его внимание на Его славу и любовь!

Алексей Крылов, Армен Матевосян,
Отдел мужского служения, г. Самара