Пресвитеров Кавказа призвали вовлечься в обучение и организацию Школы Библии

Новости 19.09.2022

На христианской базе отдыха близ Ростова-на-Дону с 9 по 11 сентября состоялся конгресс пресвитеров Кавказской союзной миссии, который собрал порядка 150 участников с Дона, Кубани, Ставрополья, Крыма, Донского поля.

За эти дни служители Божьи смогли не только лучше познакомиться друг с другом, но и получить новые знания для организации Школы Библии в своих общинах, а также вдохновиться на служение.

Мероприятие стартовало 9 сентября вместе с началом субботнего дня с торжественного открытия. Президент Кавказской союзной миссии Владимир Крупский в своем обращении обратил внимание на взаимосвязь между духовным состоянием и изучением Библии.

«Духовное возрождение народа Божьего всегда было результатом исследования Писания, — подчеркнул Владимир Аркадьевич. — Обучение людей Священному Писанию должно быть содержанием и формой жизни церкви».

В этот же вечер прошли первые семинары, посвященные актуальности Школы Библии Богословское обоснование и Евангельскому циклу общины.

Основной темой семинаров была необходимость побудить церковь организовать Школу Библии в каждой общине.

«Школа Библии — это служение, цель которого знакомить людей с библейской истиной и приводить их ко Христу посредством изучения библейских уроков» — прокомментировал секретарь Пасторской ассоциации Евро-Азиатского дивизиона (ЕАД) Виктор Козаков.

В следующем семинаре говорилось о непрерывности евангельского служения в общине. «Различные программы, выставки здоровья, социальное служение сами по себе хороши, но это только подготовка почвы сердца, далее необходимо изучать с людьми Слово Божье, в чем как раз таки и помогает Школа Библии» — резюмировал руководитель Отдела Субботней школы и личного служения Жан Таранюк.

Субботнее утро началось с духовного вдохновения и молитвенного служения.

Урок Субботней школы, на котором присутствовали более сотни пресвитеров, прошел особенно активно и дискуссионно. В его рамках Жан Петрович провел практический мастер-класс по организации пасторского класса.

Субботняя проповедь Виктора Казакова была посвящена Библии, как вернейшему пророческому слову, которое сбывалось ранее, сбывается сегодня и предупреждает о том, что будет завтра.

«Мы видим, как сегодня исполняются слова из Священного Писания о болезнях, войнах и военных слухах. И наша задача не вовлекаться в политическую вражду, но быть на стороне Бога. Ведь мы знали, что это все будет. Каждый 25 стих Нового Завета предупреждает нас о Втором пришествии, и мы должны людям открывать на это глаза, приглашать готовиться к этому событию» — призвал Виктор Александрович.

После обеда продолжились семинары. И Жан Петрович еще раз обратил внимание на то, что, какой бы ни была социально-активной община, Школа Библии должна занять свое важное место в евангельском цикле общины.

Во время практического мастер-класса служитель КСМ Роман Савенко рассказал о правилах регистрации Школы Библии. Было отмечено, что в каждой общине необходимо избрать руководителя Школы Библии, а после регистрации ее на сайте, есть возможность получить несколько комплектов уроков по изучению Священного Писания.

Очень впечатлили участников конгресса жизненные опыты служения и практические советы о том, как сегодня можно благовествовать людям, которыми поделился пастор Евгений Екимов. Он рассказал несколько историй знакомства на улице с людьми, которым дарил книги и отметил, что это служение влияет на собственный духовный рост, развитие коммуникабельности, компетентное влияние на членов церкви благодаря личному примеру служения, и, как следствие, качественный рост церкви. А главное, оно помогает преодолеть главное препятствия — страх!

Служитель КСМ Федор Колтук в своем семинаре поделился мыслью о том, что пастор и пресвитеры играют ключевую роль в создании и функционировании Школы Библии, а также о том, где искать учеников.

В очередном семинаре Виктор Козаков пояснил необходимость оценки ресурсов, группы единомышленников, стратегического планирования и первичных знаний при открытии Школы Библии в местной церкви.

В завершении вечера служители Махти Жаникаев совместно с Игорем Оленниковым представили интересный проект «Онлайн школа Библии», обратив внимание на то, что современные ресурсы помогают в продвижении проповеди Евангелия, и сегодня можно, находясь на расстоянии, преподавать библейские уроки людям, используя компьютер или телефон с выходом в интернет.

В третий день конгресса пастор Михаил Олийник обратил особое внимание делегатов на то, что эффективность приглашения людей к изучению Библии в значительной степени зависит от духовности самого учителя. Далее Виктор Козаков говорил о значимости призыва следовать за Господом. Произнося призыв, мы даем возможность собравшимся отреагировать на действие Святого Духа и принять решение, которое изменит их жизнь.

Опытом организации и служения реабилитационного центра в селе Круглолесское Ставропольского края поделился Вячеслав Свистунов

В следующем семинаре Роман Савенко обратил внимание на то, что работа всех отделов церкви должно вести человека к развитию отношений с Христом и побуждать к служению.

Во время своего заключительного выступления руководитель церкви на Кавказе Владимир Крупский подчеркнул, что конечная цель стратегического планирования служения — видеть церковь духовно растущей, готовящейся ко Второму пришествию Христа и удовлетворяющей духовные вопросы каждого члена церкви, наполненной новыми людьми.

В завершении была произнесена литания посвящения на служение Господу и служители церкви помолились обо всех пресвитерах и общинах Кавказа.

Участники конгресса активно делились своими отзывами о прошедшем мероприятии. Вот лишь несколько из них:

Игорь Хоменко, Евпатория: Понравилось тёплая  атмосфера, приём и открытость братьев. Когда гимны поют 140 братьев, — это вдохновенно и воочию видишь, воинов рати Христовой. Вдохновили также опыты служения. Конечно, ничего нового в служении благовестия нет, но вспомнить то, к чему мы призваны, очень ценно. Планирую начать посещать членов своей общины и выявлять новых учеников Школы Библии. Буду молиться, чтобы Господь помог применить в практической жизни всё  услышанное на конгрессе.

Андрей Оскола, Владикавказ: Рад, что возвращаемся к тому, что было утеряно — к Школе Библии. Было полезно услышать советы, как практически преподавать уроки из Библии. Вдохновил личный пример спикера Евгения Екимова и других братьев. Планируем осуществлять это служение в церкви Владикавказа. Благодарность Богу и всем, кто организовал для нас это прекрасное мероприятие.

Вадим Бантюков, Шахтерск: Библейские уроки были и раньше, но формат этой Библейской Школы открывает новый подход и возможности в деле Евангелия. Понравился доступный, пошаговый материал, очень сильная мотивация от спикеров, ободряющие реальные опыты, контакты и советы. Онлайн Школа тоже имеет хорошее развитие. После конгресса есть желание применить методы Школы Библии на практике вместе с общиной в деле Евангелия.

Андрей Савенко, ст. Темиргоевская: Рад, что Бог дал мудрости организаторам провести такую важную встречу, посвященную обучению людей и изучению Библии. Особенно интересно было послушать о возможностях преподавания уроков в формате онлайн. Вдохновили личные опыты и советы, как искать и приглашать людей пройти Библейские уроки.

Кирилл Коптев, Ростов-на-Дону: Конгресс порадовал новыми знакомствами. Интересные, нестандартные личности всегда делают наше мышление более широким и острым. Отделено благодарность всем кто делился своими лично-пережитыми опытами, это не может не вдохновлять. Все материалы, способствующие личностному и духовному росту ценны и незаменимы, ради них стоит приехать снова и снова. Вдохновение есть, и это круто! Идём дальше вместе с Богом, по Его водительству будем применять все, что узнали!

Мариам АНАНЯН
Дмитрий ЧЕРНЫШЕВ