В гостеприимной монгольской юрте
В гостеприимной монгольской юрте

Участие волонтеров в подготовке перед евангельской программой в Монголии

Новости 03.10.2022

С 5 по 15 июня состоялась поездка волонтеров в Монголию для поддержки в служении перед евангельской программой в г. Ховд. Пять сестер отправились из города Улан-Удэ через границу в столицу Монголии Улан-Батор, а затем в Ховд. Город расположен в западной части Монголии и является административным центром, основан в 17 веке у подножия Монгольского Алтая, где проживет 27 тысяч человек. Центральная часть города застроена 9, 5 и 3-этажными домами, а по периферии многочисленные улицы из юрт.

Наши волонтеры – Латышева НИ (слева) Вытовтова НИ (справа)

Задача волонтеров заключалась в том, чтобы разнести из дома в дом, лично в руки 7 тысяч штук пригласительных. Пригласительные были сделаны из плотного тонкого, цветного картона и разложены в персональные конверты. Сверху на конверте стояла надпись на монгольском языке: «Пригласительный». Для евангельской программы было избрано самое красивое здание с куполообразным козырьком на крыше – это здание Драмтеатра. Город был разделен на сектора и участки. Руководитель нашей группы пастор Владимир Павлович предварительно готовил нас к заезду. Мы были оснащены всем необходимым и даже баллончиками для встречи с местными собаками-охранниками своих территорий. Почти у каждой юрты дежурила собака, не раз приходилось испытывать страх, но Божьи обетования и Ангелы помогали избежать столкновения. Монголы — народ миролюбивый, дружественный, многодетные семьи насчитывают от трех детей и больше. У каждого волонтера были заготовлены несколько фраз на монгольском и английском языках. Жаркое солнце палило очень сильно и пол литра воды порой хватало лишь на несколько часов. Бывало, что приходилось обращаться с просьбой к хозяину юрты дать воды. В ответ доброжелательно нам протягивали ковш с водой. Через несколько дней к нам за опытом и в помощь приехали 2 парня и 2 девушки монголы, помогавшие наводить языковые мосты в команде.

Крещение в Монголии

Городского транспорта в городе нет и на отдаленные участки нам приходилось идти несколько километров. Помогала физическая подготовка, выносливость и стремление выполнить поставленную задачу в срок. Не обошлось и без мозолей на ногах. Так в трудах заканчивалась неделя, как никогда мы ждали субботний день, чтобы немного передохнуть.

И вот мы собрались на живописном берегу реки Ховд, рано утром в субботу! В дали виднелись горы Монгольского Алтая, в небе парили орлы и коршуны, а голубое небо так и манило взор. Впервые для нас, на богопоклонении было 2 проповедующих пастора. Один проповедовал для русскоговорящих, а второй — в двух метрах, для монголов на их родном языке. Все вместе исполнили под гитару гимн любви «Аллилуйя» — символ всех народов! Затем все вместе пообедав на квартире, мы вновь поспешили в дома, чтобы приглашать жителей города на встречу с Иисусом! Повсюду нас сопровождали дети, как воробьи стайками они щебетали, улыбались загорелыми щечками. Им нравилось, когда их гладили по голов. Мы дарили им сладости и сувениры.

Приглашение всем

Часто нас приглашали в дома, но нам необходимо было спешить. В одном доме наша сестра Татьяна встретила очень гостеприимных хозяек, прямо с порога подхватили под руки, провели и посадили за стол, на котором было разнообразие национальных блюд! Едва удалось договориться о спешном визите! В каждом доме мы оставляли частичку своего сердца!

В знак Своей любви и милости Господь сопроводил нас и дальше в обратный путь. В Улан-Баторе нас встречали как почетных гостей! Служители сестры и братья организовали поездку по памятным местам, ночной город весь светился разноцветными огнями. Мы незримо ощущали как благодать и мир от Нашего Небесного Отца нисходит на нас! Слезы радости смахивали с лиц и в молитвах произносили: «Мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать». Господь заверил, что «Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью»!

Мы находимся на пороге небесного дома. Скоро Господь придет за Своими детьми! Так поспешим же к тем, кто еще не знаком с Трехангельской вестью! Принесем Надежду в каждый дом!

Следует отметить, что в результате этой евангельской программы 20 человек приняли крещение.

Отдел информации Восточно-Сибирской миссии,
Наталья Латышева, волонтер, г. Иркутск