«День пастора» — необычный праздник в Балаково

Новости 25.10.2022

15 октября в адвентистской общине г. Балаково прошел День пастора — необычное богослужение, рассказывающее о труде священнослужителей.

Много праздников появилось в нашей стране — день мам, день пожилых людей, день железнодорожника и другие. Для чего? Чтобы мы больше обращали внимания на окружающих нас людей, поразмышляли об их работе, как от них зависит наша жизнь и проявили некоторую благодарность. Но День пастуха в календаре не встречается.

В церкви АСД с недавнего времени раз в году проводится День пастора, служение которого сродни профессии пастуха. Об этом в Библии очень много написано. Сам Иисус Христос говорил о Себе: «Я есмь пастырь добрый…» (Ин. 10:11). Апостол Пётр обращался к руководителям общин с такими словами: «Пасите Божье стадо, какое у вас…» (1 Петр. 5:2).

В отличие от профессии пастуха, служение пастора — это призвание, жизнь, посвящённая Богу в ответ на Его приглашение.

15 октября в церкви АСД г. Балаково прошёл День пастора. Нашей общиной руководит Евгений Павлович Марьян. Он рассказал о том, как обещал Господу служить Ему. На службе в армии непросто оставаться верным Богу. Молодой Евгений, находясь в рядах Советской Армии, молился об этом. Он обещал Богу посвятить свою жизнь на служение, если Бог поможет ему соблюсти Его заповеди. Каждый остался верен своему слову — Бог помог хранить субботу, а в ответ Евгений после окончания службы в армии дал согласие на Божий призыв служить в церкви пастором. И более 30 лет с Божьей помощью в разных уголках нашей страны совершает это служение.

Проповедь брата Максима Круговцова о служении пасторов помогла больше узнать об этом нелёгком труде. Много заботы у пасторов и о церкви в целом, и о каждом её члене. Как внимательный пастух наблюдает за каждой овечкой или коровой, так Евгений Павлович находится в курсе всех проблем своих подопечных. Посещает семьи, в больницу идёт поддержать ослабевшего, следопытам помогает в приобретении жизненных навыков, решает с органами властями возникающие вопросы. Молитвенные группы, домашние церкви, изучение Библии с новыми посетителями церкви — это его забота. Церковь присоединилась к молитве благодарности пастора Богу за служение всей его жизни с супругой Кларой Густавовной.

Такое же служение несут и другие братья-пасторы по всему лицу земли, где есть общины адвентистов, единомышленников. Хвала Господу, Духом Святым хранящему и направляющему Свою Церковь через преданных Ему служителей.

Надежда Рязанова