Форум здоровья прошел в Набережных Челнах

Новости 25.10.2022

С 30 сентября по 2 октября в городе Набережные Челны прошел форум здоровья. На него собрались руководители отделов здоровья и активисты здорового образа жизни адвентистских общин Волго-Вятского объединения. Форум прошел в здании церкви Набережных Челнов.

Организатором форума стал отдел здоровья Волго-Вятского объединения под руководством Анвара Гиндуллина. Целью форума была поддержка развития отделов здоровья в местных общинах. Регулярные встречи руководителей отделов и различных проектов здорового образа жизни помогают узнать новые опыты, вдохновиться, получить новые материалы для работы.

Делегатов форума приветствовал руководитель Волго-Вятского объединения Александр Синицын. Он говорил о библейском значении слова «шалом». Это слово означает «мир», но суть этого понятия — весьма широка. Она включает благополучие, безопасность и здоровье. Если человек страдает от болезней, в его сердце нет мира и покоя. Поэтому прийти к миру можно в том числе и с помощью заботы о своем здоровье — физическом, умственном и духовном.

Руководитель отдела здоровья Евро-Азиатского дивизиона Нигина Муратова раскрыла тему «Благодать в вести о здоровье», в котором показала, что представлять информацию о здоровом образе жизни следует как преимущество, а не как ограничение. Она рассказала, как Бог открыл весть о здоровье Своему народу, что Церковь была призвана противостоять невежеству в лечении болезней. В семинаре «Как следует и как не следует преподносить весть о здоровье» Нигина Муратова отметила, что нужно избегать крайних подходов в служении и напомнила, что центром вести о здоровье в Церкви адвентистов седьмого дня являются Христос и Его принципы, в числе которых — искренняя забота о людях.

Руководитель отдела здоровья Западно-Российского союза Павел Меженин провел семинар «На гребне волны», в котором рассказал, как сделать служение успешным, востребованным разными группами людей, которые в итоги принимали бы Евангелие. Были затронуты два аспекта санитарной реформы – формирование христианского характера и умение более ясно понимать истину для последнего времени. Рассматривали четыре практических стороны служения — личное посвящение, качество услуг, постановка правильных целей и неправильные методы достижения правильных целей.

Наталья Воронина – директор магазина-кафе здорового питания «Чечевица» – рассказала о том, как через работу магазинов питания можно донести адвентистскую весть до людей.

Также на форуме прошли мастер-класс по скандинавской ходьбе и кулинарный мастер-класс.

Юлия Синицына