«Сердцем мы с вами!»: жителей Донбасса поддержали волонтёры фонда «Новый старт» и прихожане адвентистской церкви

Новости 19.01.2023

В Донецкой и Луганских республиках команда из десяти волонтёров благотворительного фонда «Новый старт» со 2 по 9 января провела 14 новогодних и рождественских мероприятий в школах, ВУЗах, Домах культуры, в больницах и госпиталях, где лечатся раненые военнослужащие.

В Донбасс команда волонтёров привезла увлекательную духовно-просветительскую программу для детей и взрослых о здоровье и доброте, а также подарки и послание любви и единения с народом Донбасса в виде сердца. Каждый год главный кардиохирург России Лео Бокерия отдает символ акции «Передай сердце» одному из регионов России. В новом 2023 году сердце было передано жителям Донбасса.  Сюжет об этой вдохновляющей акции сняло местное телевидение и показали в выпуске новостей.

«Передавая вам символ сердца, мы хотим, чтобы у вас было мирное небо над головой, чтобы в наших сердцах всегда была любовь, доброта и здоровье. Сердцем мы с вами! – сказал, вручая послание доброты, вице-президент благотворительного фонда «Новый старт» и руководитель команды волонтёров Сергей Григораш. – Три встречи мы организовали в Мариуполе, побывали также в Луганске, Краснодоне, Донецке, других городах и маленьких посёлках. Наша программа – это дар множества добрых сердец со всей России и незабываемый опыт для нас, волонтёров. Семь дней мы жили в гостеприимных домах наших братьев и сестёр из адвентистских общин. Жили, как одна семья с людьми, которые много лет живут на войне. Мы сами прочувствовали, как это, когда над головой разрываются ракеты, сбиваемые ПВО. И, знаете, преодолеть тревогу нам помогали улыбки детей и благодарность наших зрителей.  Нам очень хотелось попытаться ободрить раненых в госпиталях, подарить радость тем, чьей повседневной реальностью стало горе лишений и потерь, разруха и смерть».

На этот раз к волонтёрам из Сызрани присоединились несколько человек с ограниченными возможностями из других городов России. Для выступлений в госпиталях, где лечатся военнослужащие с тяжелыми ранениями, волонтёры подготовили программу под названием «Счастлив несмотря на…». Главный посыл был таким: можно быть счастливым несмотря на обстоятельства, в которых вы оказались. С помощью театральной пантомимы артисты группы рассказывали о том, что несмотря ни на что мы все – одна большая семья. Также звучали песни о России и о матери, которая ждёт сына солдата домой.

Каждый из волонтёров с инвалидностью рассказал свою историю, полную оптимизма, о том, как вера в Бога, здоровый образ жизни и поддержка друзей изменили их сознание, вернули смысл жизни, наполнив их дни радостью, дружбой, плодотворным служением.  Виктор Счастливый, передвигаясь на коляске, занимается спортом, много учится, объехал всю Россию с вдохновлявшими выступлениями. Александр, не имеющий кистей обеих рук и ног ниже коленей, на своих протезах совершил три восхождения на гору Килиманджаро и прыгает с парашютом, а своего товарища по путешествиям Виктора легко пересаживает на руках из машины в коляску. Борис так же являет пример мужества и оптимизма, он передвигался раньше на коляске, но после посещения адвентистского центра здоровья может самостоятельно ходить. Елена, инвалид по зрению, замечательная певица, исполняла духовные песни и передала солдатам привет и добрые пожелания от мужа подполковника в отставке, военного лётчика.

В госпитале Макеевки ребятам так понравился концерт, что они попросили волонтёров написать прямо на подаренных им тёплых шарфах пожелания добра и автографы на память.

В Иловайске 5 и 7 января провели детскую новогоднюю и рождественскую программы в молитвенном доме христиан адвентистов. В Ждановке 6 января при содействии пастора местной адвентистской общины и городской администрации собрались на программу 220 детей с родителями. Дети радовались забавам с мыльными пузырями, мастерили зверят из воздушных шаров, с восторгом следили за представлением фокусника и получили сладкие подарки, приобретённые на средства, собранные общинами Волжского объединения адвентистской церкви.

В Иловайске и Луганске дети, посетившие программу, получили по большой коробке со средствами гигиены, сладостями, предметами для детского творчества, собранными АДРА Москвы и Евро-Азиатским дивизионом Церкви христиан адвентистов седьмого дня.

– Я пришла на концерт опустошенная, а теперь наполнена надеждой! Вы делитесь светом! –  благодарила, едва сдерживая нахлынувшие эмоции, одна из посетительниц рождественской программы. Женщина попросила дать ей ссылки на видеоролики выступлений команды, потому что тоже хочет «делиться светом с другими людьми» – с теми, кого сломило горе, чтобы вернуть им надежду и веру.

Елена Копылова