Ожившее Евангелие для жителей кубанской столицы

Новости 02.02.2023

«На этом история не заканчивается, у нее еще будет продолжение…» – так неординарно, но вдохновляюще закончился рождественский спектакль, который 6 и 7 января представил творческий коллектив общины адвентистов Таганрога в Центральной церкви Краснодара, где за эти дни побывали свыше сотни человек.

Казалось бы, все известно в Евангельской истории о рождении Иисуса, но в этом спектакле было много моментов, заставляющих зрителей чувствовать себя участниками действия. Творческая группа из 45 человек – взрослых, подростков и детей смогли перенести кубанцев в события чудесного Рождества. Передать особую атмосферу полного погружения удалось с помощью множества декораций и костюмов. Верблюд в натуральную величину с блестящими (как настоящими) глазами, степенно шагающий по залу, милые овечки (талантливые маленькие артисты в замечательных костюмах), хор ангелов в сочетании с ненавязчивой цветомузыкой, настоящий трон и грозный царь Ирод со стражниками, и конечно же, мудрецы в восточном одеянии. Убедительно выглядели Мария и Иосиф – их сыграла христианская семья Марины и Максима Рогульчик.

Музыкальные номера и стихотворения гармонично вписывались в канву спектакля, не давая зрителям каким-то образом отвлечься, и это помогло превратить знакомую всем историю в увлекательный мюзикл.

Особенно хотелось бы отметить и поблагодарить пастора Евгения Скрипникова и прихожан Центральной адвентистской общины Краснодара за их доброе решение – пригласить на мероприятие семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с сопровождающими на встречу записались тридцать четыре человека, но удалось приехать двадцати двум, двадцать из которых впервые пришли в Церковь христиан адвентистов седьмого дня. Одного мальчика, который из-за церебрального паралича передвигается на инвалидной коляске, привезли на праздник из Славянска-на-Кубани, находящегося в 80-ти км от Краснодара. Всем юным зрителям рождественского спектакля были преподнесены подарки.

Гости праздничной встречи оставили немало добрых отзывов. Вот некоторые из них:

 «Спасибо вам большое за то, что даете возможность на каникулах посетить мероприятие. Это настоящая радость для нас, так как особых деток, к сожалению, мало где любят».

«Огромная благодарность за такое прекрасное мероприятие и праздник. Все очень красиво, профессионально. Я в восторге, дети тоже, хоть и очень устали, с 6 утра на ногах».

«Благодарю всем сердцем и душой. Прямо реально почувствовала праздник наяву».

«Огромное спасибо за возможность посмотреть такой замечательный спектакль! Смотрели с восторгом и интересом! Крутые голоса у каждого, кто был на сцене. Этот замечательный спектакль вдохновил! Отдельное спасибо за подарок».

 «Хочу выразить сердечную благодарность артистам за подаренный праздник! Необыкновенно красивый и светлый получился вечер. Мы отдохнули душой».

Много добрых слов звучало в эти дни, а улыбки еще долго оставались на лицах гостей. ​Благодарность Господу за то, что есть возможность делиться радостной вестью о рождении Спасителя таким креативным способом.

Для тех, кто не сумел посетить это праздничное мероприятие, сотрудники медиаотдела Кубано-Черноморского объединения адвентистской церкви сделали трансляцию в прямом эфире и видеозапись. Спектакль можно посмотреть на youtube-каналах «Адвентисты Краснодара» и «Адвентисты Юга России». ​

Людмила Верлан,
Виктория Токмакова

P.S.: Центральная адвентистская община Краснодара выражает благодарность руководителю коллектива Жанне Константиновой, а также всем, кто участвовал в спектакле и оказывал помощь в его проведении.