Творим добро!

Новости 23.02.2023

Адвентистское агентство помощи и развития (АДРА) продолжает поддерживать людей, попавших в трудные жизненные ситуации. Сегодня мы публикуем обзор служения нуждам беженцев и зависимых от алкоголя и наркотиков, подготовленный нашим специальным корреспондентом.

Островок для потерявшихся

Мы в пути. Везем гуманитарный груз – бытовую утварь и продуктовые пакеты. Едем по Ростовской области под Азов в Центр помощи зависимым. Сопровождаю представителей общероссийской общественной организации АДРА.

Уединенное место, кругом поля. Старая база отдыха. Бережно хранимые развалины советского прошлого. Электричество не подведено, газификации нет, в качестве отопления лишь так называемые печи буржуйки, вода только из колодца. На протяжении 22 лет в таких условиях проходит реабилитация зависимых от алкоголя и наркотиков. Кстати, весьма успешная реабилитация. Нас встречают улыбающиеся лица реабилитантов. За несколько минут выгружают пакеты с бытовыми принадлежностями и продуктами питания. Несколько фотографий для отчета. Миссия выполнена. И тут предложили чай, вот и хорошо, есть о чем поговорить.

Увидеть нужду каждого

Реабилитационный центр – завершающая точка большого проекта, который несколько месяцев осуществляла АДРА на Юге России. Год назад, когда с соседних территорий потянулись первые беженцы, АДРА в скором порядке присоединилась к большому потоку волонтеров. Тогда были обеспечены одеждой те люди, которым пришлось срочно покинуть свои дома. Это была, можно сказать, скорая помощь. Но ведь она не решает всех проблем. С тех пор пункты временного размещения (ПВР) не опустели. Отнюдь, туда прибывают новые беженцы, а для многих временный пункт размещения стал постоянным местом жительства. Наверное, нет смысла объяснять, чем отличается временное жилье, рассчитанное на отдыхающих, от постоянного. Государство заботится о вынужденных постояльцах баз отдыха – питание, решение элементарных нужд, какие-то выплаты. Но также важны и детали. У детей была одежда, а вот школьные принадлежности взять было негде. Питание по расписанию? Да, всегда и вовремя. А вот приготовить что-то большее, учитывая, что в ПВР много семей с маленькими детьми, негде. То же самое и со стиркой.

В офисе АДРА к решению проблемы подошли основательно. Помощь – дело не простое. Средства всегда ограничены, а нужды различны. Невозможно купить всем универсальную обувь или одежду. Пол, возраст, размер… Все имеет значение. Всегда можно кому-то не угодить. Нет, дело не в капризах получателей, просто не всякая вещь одинаково всем подходит. Но тут как раз и подключились волонтеры из самих же получателей. Например, Аркадия. Она уже год как живет в пункте временного размещения. Пятеро детей, муж все еще на Донбассе. История Аркадии необычна. На самом деле у нее было трое детей, но двоих привел муж. Погиб его друг, дети остались сиротами, мужчина пришел с ними домой и лишь сказал: «Это наши дети». Наши, значит, наши. Так Аркадия стала матерью пятерых. Такие как она и помогают сотрудникам АДРА – выяснить размеры, помочь с раздачей, решать сложные вопросы.

Статистика помощи

За последние месяцы для нескольких пунктов временного размещения организацией АДРА было приобретено профессиональное оборудование для пищеблоков — варочные котлы, сковороды, больше похожие на станки с программным обеспечением, пароконвектоматы и другое сложное оборудование. Купили и доставили три больших стиральных машины с функцией сушки белья, 300 ранцев, наполненных необходимыми школьными принадлежностями, пакеты с бытовыми товарами (химия, подгузники, средства личной гигиены и другое). Была приобретена одежда и обувь, сделаны рождественские подарки. В общей сложности помощь получили более полторы тысячи человек.

Кому это нужно?

Много это или мало? Смотря с какой стороны посмотреть. Конечно, эта помощь и та, что была оказана ранее или только планируется, не закроет все потребности. Но с другой стороны, что, собственно говоря, делает нас людьми? Точно не декларация евангельских принципов, а следование им. Одна капля или даже один ручей ничего не решают в формировании вод большой реки, но в тоже время река – это и есть несчетное количество капель и маленьких ручейков. Бедность начинается с жадности, а вымирание общества с равнодушия к чужим нуждам.

Пьем чай, мы все еще в Центре помощи зависимым. Рассказываем о том, чем занимается общероссийская общественная организация АДРА. Слушаем о тех, кто в стенах, отопленных буржуйкой, обрел свой дом. За беседой время пролетело быстро. Пора домой. Верим, что приедем еще. Мы хотим помочь и при этом понимаем, что больше помогаем не другим, а себе.

Влад Архипов