Пальчиками тоже рисуют

Новости 13.04.2023

2 апреля мастерская рисования для детей и взрослых «ТяпЛяп» вместе с командой волонтеров Магадана (прихожан адвентистской церкви) отправились в дом-интернат для детей с инвалидностью, чтобы организовать и провести для ребят время «веселого правополушарного рисования».

Рассказывает Маргарита Галактионова, волонтер: «Нас с нетерпением ждали 18 детей, которые всегда рады гостям и возможности разнообразить свою жизнь. Мы подготовили оборудование, расставили столы, а затем встречали детей, часть которых приехали на инвалидных колясках, другие ребята пришли сами или за руку с воспитателем.

Мы не были уверены, что рисунки получатся, что сможем увлечь и охватить всех детей, хотя распределились так, чтобы каждый участник команды занимался с троими ребятами. Дети пришли, и работа закипела! Ребята увлеченно рисовали и при этом внимательно слушали ведущую встречи, которая объясняла детям, что им нужно делать. А мы, взрослые, направляли руки юных художников, помогали им сориентироваться, очистить от краски их пальчики, потому что в этот раз дети рисовали пальцами.

Наблюдая за происходящим, мы отмечали, что ребятам нравится такой способ рисования. Они с интересом погружали пальцы в краску и затем создавали красивые сюжеты на листах бумаги. Лица озарялись счастливыми улыбками. Удовольствие от встречи и творческого процесса получили все присутствующие – и дети, и взрослые».