«Чечевице» 5 лет

Новости 14.04.2023

1 апреля исполнилось 5 лет магазину-кафе здорового питания «Чечевица», который работает в Йошкар-Оле. В гостях у телеканала «Надежда» побывала и ответила на вопросы директор кафе Наталья Воронина.

ТК «Надежда»: Наталья, расскажите о том, как вы решили открыть магазин-кафе вегетарианского питания?

Наталья Воронина: Я много лет работала в редакции газеты «Сокрытое Сокровище», и наверное, многие из вас читали еще одну газету, которую издает наша редакция, – «Ваши ключи к здоровью». То есть темой здорового образа жизни я и все сотрудники нашей редакции интересовались очень живо. И однажды мы поняли, что вместе мы можем делать что-то для жителей нашего города для того, чтобы популяризировать эту тему еще сильнее. То есть не только учить людей на бумаге, но и делать что-то на практике. В конечном итоге (это был долгий процесс) мы решили открыть для жителей нашего города такой магазин и не ошиблись – это действительно стало очень востребовано.

ТК «Надежда»: Открывая вегетарианский магазин-кафе, что особенного вы хотели предложить людям? У вас вегетарианское кафе или веганское?

Наталья Воронина: Начну с последнего вопроса. Мы стараемся не применять термин «веганский», потому что веганство – это особая философия, а не просто диета. У нас своя философия, мы продвигаем здоровый образ жизни. Мы обучаем людей на школах здоровья, на клубах здоровья. Одновременно с этим, когда ты рассказываешь человеку о пользе какого-то продукта, логично, что ты предлагаешь купить его в магазине. Но человек не всегда готов к новому, поэтому кафе – это та прекрасная возможность, когда ты можешь помочь человеку впервые попробовать этот продукт, познакомиться с ним, а затем уже приобрести, чтобы готовить дома для своей семьи.

Смотрите репортаж на телеканале «Надежда»

ТК «Надежда»: Мы почитали отзывы в интернете о вашем кафе, очень хвалят меню. Расскажите, как рождаются самые лучшие и здоровые рецепты в Йошкар-Оле?

Наталья Воронина: Часть рецептов рождается в Йошкар-Оле, а часть – это просто богатый опыт нашего замечательного сообщества адвентистов седьмого дня. Практически все наши сотрудники – члены адвентистской церкви. А Церковь адвентистов седьмого дня очень богата знаниями по здоровью. И мы используем многочисленные рецепты, разработанные на разных предприятиях. Мы имеем общение с сотрудниками других центров здоровья и магазинов здорового питания, делимся опытом друг с другом, и вот таким образом собиралось наше меню.

ТК «Надежда»: Какой ассортимент у вас в магазине? Какие продукты вы предлагаете, что-то особенное есть – то, ради чего стоит к вам прийти?

Наталья Воронина: Диабетики, которые к нам приходят, говорят, что у нас рай для людей с этим заболеванием. Потому что для них это возможность сделать питание разнообразным. Многие из наших постоянных покупателей – это родители, которые заботятся о питании своих детей. Поэтому большим спросом пользуются полезные сладости, различные готовые завтраки. Также у нас есть и самые простые продукты, мы торгуем крупами, хлопьями – тем, что люди используют каждый день. Стараемся держать невысокие цены.

ТК «Надежда»: Значит, посетители вашего кафе – это абсолютные любые люди, самые разные категории, кроме тех, кто не мыслит свою жизнь без мяса вообще. Но есть мнение, что вегетарианство – это что-то недостижимое и дорогое, не для всех.

Наталья Воронина: Знаете, хочется сбить с понятия «здоровое питание» налет элитарности, который сейчас возник. Кажется, что здоровое – это очень дорого, это недоступно. Мы стремимся показать, что это доступно.

ТК «Надежда»: Наталья, до работы в «Чечевице» у вас не было опыта ведения кафе. Интересно, когда вы создавали это кафе, вы задумывали его как бизнес-проект?

Наталья Воронина: Конечно, самоокупаемость как цель ставилась. Это естественно, потому что мы хотим, чтобы этот проект жил долго. Чтобы он жил не 5 лет, а десятилетиями. Поэтому финансовая составляющая имеет свое значение. Но с другой стороны, для нас как энтузиастов этого дела, важнее люди, чем деньги. Поэтому мы рады каждому посетителю – и тем, кто покупает на 2000 рублей, и тем, кто покупает на 50 рублей. Мы рады всем.

ТК «Надежда»: Со 2 по 7 апреля в кафе «Чечевица» проходила Неделя здоровья, которую вы приготовили специально к своему дню рождения. Вы довольны результатами проведения этой инициативы?

Наталья Воронина: Во-первых, нельзя не вспомнить о том, что 7 апреля – это Всемирный день здоровья. Поэтому поздравляю всех с этим замечательным праздником. И это еще один повод напомнить людям о важности здорового образа жизни. Мы очень довольны теми мероприятиями, которые у нас прошли. У нас была акция по определению биологического возраста, на которую пришло много новых людей. Прошел традиционный Клуб здоровья, который собирается в нашем кафе каждую неделю. Также состоялись другие мероприятия, которые мы использовали для того, чтобы побудить большее количество людей заботиться о своем здоровье.

ТК «Надежда»: 5 лет для бизнеса – это достаточно серьезный срок. Как вам удалось выжить в условиях конкуренции, несмотря на то, что ваш магазин и кафе не работают по субботам, не торгуют алкоголем и даже чаем и кофе?

Наталья Воронина: У нашего магазина, как у всех прочих адвентистских магазинов здорового питания, есть особенности, которые не могут повторить другие проекты. Первое наше преимущество – это колоссальная заинтересованность у всего нашего коллектива в людях, которые к нам приходят. Мы искренне этим людям рады. Мы движимы не коммерческой целью – заработать. Наша цель – это популяризация здорового образа жизни и желание поделиться с людьми Божьими благословениями, и это дает нам свободу. Мы не смотрим на человека как на покупателя, который должен оставить у нас определенную сумму. А мы просто искренне рады каждому посетителю. И люди это ценят.

Второе преимущество — это богатство знаний о здоровом образе жизни и взвешенный подход к этому вопросу, которыми обладает Церковь адвентистов седьмого дня и который основан на Слове Божьем. Сегодня многие говорят о здоровье, и порой эта тема освещается очень однобоко. Кто-то предлагает тот или иной продукт в качестве панацеи. Мы же, кроме питания, обращаем внимание людей на другие принципы здоровья (физические упражнения, отдых и т. д.) и, конечно же, на духовный аспект оздоровления. И многим разумным людям нравится именно такой подход.

Наше третье преимущество – это наличие нашего собственного производства и кафе, где мы можем готовить пищу по уникальным рецептам. То есть мы обладаем эксклюзивом, который не могут повторить наши конкуренты, и считаем, что будущее у нас есть.

ТК «Надежда»: Сейчас очень популярна тема франшиз. Все предлагают франшизы, пытаются на этом зарабатывать. Скажите, вы когда-то думали о франшизе? Допустим, кто-то решил открыть в своем городе «Чечевицу», вы могли бы помочь в этом?

Наталья Воронина: Я вам честно скажу, что занялась этим проектом только потому, что сразу видела эту перспективу – создание сети магазинов здорового питания, которые создадут именно христиане. Не важно, как эти магазины будут называться. Речь идет скорее не о франшизе, а об ассоциации адвентистских магазинов, которые будут помогать друг другу, начиная от совместного закупа товара до духовной и консультативной поддержки проектов, которые переживают какие-то сложности или нуждаются в развитии. Сейчас у нас первые два человека приехали на стажировку из других городов. Это люди, которые хотят открыть собственные торговые точки. Месяц они будут находиться у нас, проходить обучение. Мы научим их работе в пекарне, в кондитерском цехе и непосредственно в магазине, в кафе, дадим знания по учету товара, по рекламе, по оборудованию. В общем, поделимся всем, чему можно обучиться за месяц.

ТК «Надежда»: Наталья, как тем, кто заинтересован в открытии магазина в своем городе, попасть к вам на обучение?

Наталья Воронина: Мы готовы принимать стажёров на регулярной основе. Пожалуйста, приезжайте. Все желающие могут написать нам в социальных сетях, и мы обязательно ответим.

ТК «Надежда»: Наталья, благодарим вас за интервью. Дорогие друзья, полную версию интервью вы сможете посмотреть в нашем телеграм-канале. Двери магазина-кафе «Чечевица» открыты для всех посетителей с воскресенья по пятницу, суббота – выходной. Посетить кафе можно по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д. 41. Подписывайтесь на «Чечевицу» в телеграм!

Елена Леухина,
Отдел информации ЕАД.
По материалам ТК «Надежда»