Библейские программы — важный фактор в формировании духовных ценностей российского общества

Новости 30.11.2023

29 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Стратегические задачи в области обеспечения народного единства и защиты традиционных ценностей: новые проблемы и решения».

Участниками круглого стола стали: члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, члены Российской ассоциации религиозной свободы (РАРС), представители федеральных органов государственной власти, общественных организаций, научного сообщества.

На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с подписанным год назад Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. N-809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В круглом столе с докладом на тему: «Деятельность российских религиозных организаций по укреплению традиционных духовных ценностей» принял участие представитель Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, генеральный секретарь РАРС, руководитель Отдела общественных связей Евро-Азиатского дивизиона пастор Олег Гончаров.

В своем докладе пастор Гончаров отметил, что практически все ценности, такие как жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России, о которых идет речь в Указе Президента находят свою основу текстах священных книг мировых религий и прежде всего в Священном Писании.

Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня регулярно проводит различные библейские программы в каждом регионе России, которые ежегодно посещают сотни и тысячи людей. Привлечение внимания наших сограждан к библейским ценностям является немалым вкладом Церкви АСД в укрепление духовно-нравственных основ общества, о чем говориться в Указе Президента. Олег Гончаров обратился с призывом к представителям региональной власти не препятствовать, а наоборот поддерживать проведение Церковью АСД библейских программ. Ведь чем больше людей познакомиться с Библией, тем меньше в обществе будет проблем, связанных с безнравственным и аморальным поведением. Таким образом самое главное служение адвентистов своей стране всегда остается проповедь Слова Божия.

Особую актуальность приобретают библейские программы в связи с объявлением в России 2024 года как «Года семьи». Где как не Священном Писании человек может получить подлинное понимание семьи и воспитания детей. Именно Библия определяет понятие семьи и супружеских отношений. Если бы люди следовали учению Священного Писания, то в обществе не было бы кризиса института семьи, с которым сегодня сталкивается каждое общество, включая российское. В заключении своего выступления Олег Гончаров предложил провести в ближайшее время стенах Общественной палаты специальное мероприятие, посвященное семейной проблематике с участием представителей всех российских конфессий. Данное предложение нашло поддержку у всех участников круглого стола.

Отдел общественных связей ЕАД