Верховный суд РФ защитил права призывника

Новости 30.11.2023

Возможность замены воинской службы на альтернативную гражданскую службу всегда интересовала верующих людей, а также тех, кто имеет пацифистские взгляды. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила это право для граждан в ч.3 ст.59: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

Данное право воинскими структурами рассматривается только в контексте первичной срочной службы, но, по их мнению, в последующем в отношении военных сборов, мобилизации уже не может быть применяемо. С такой позицией не согласился Верховный Суд РФ.

Как сообщает адвокат Александр Передрук, судьей Верховного Суда «единолично отказано в передаче кассационной жалобы Военного комиссариата Ленинградской области для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам по делу Павла Мушуманского, защитившего свое право на альтернативную гражданскую службу вместо военной службы в период мобилизации».

В кассационной жалобе Военный комиссариат обжаловал решения всех судебных инстанций, вставших на сторону молодого человека, выросшего в семье евангельских христиан и имеющего уже свои личные религиозные взгляды, противоречащие несению военной службы. Все судебные инстанции согласились с позицией защиты о том, что отсутствие закона, предусматривающего порядок реализации конституционного права, не может лишать граждан этого права. «Особый интерес в этом деле заключается в том, что в 2019 году государство в лице призывной комиссии признало наличие у него антивоенных убеждений и предоставило право на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС). Эту службу Павел проходил в психоневрологическом диспансере до 2021 года, но уже в 2022 году попал в число граждан, призванных по мобилизации. В военном комиссариате он тщетно пытался объяснить, что проходил АГС, рассказывал про наличие у него убеждений — никто ничего не хотел слышать. В итоге с 25 сентября 2022 года Павел находился в воинской части, даже несмотря на то, что суд принял определение о мерах предварительной защиты и приостановил решение комиссии по мобилизации», — рассказал адвокат Александр Передрук.

Ключевым моментом в защите евангельского христианина Павла Мушуманского было то, что Конституция РФ действует не ситуационно, но постоянно. Поэтому если на основании Конституции уже однажды убеждения гражданина были признаны как противоречащие несению воинской службы и было предоставлено право на замену воинской службы на АГС, то это право у гражданина остается и далее.

Следует отметить, что многие юристы и журналисты в своих комментариях и публикациях на основании вышеупомянутого решения Верховного Суда делают выводы о возможности в условиях мобилизации получить замену военной службы на АГС для любого гражданина, не зависимо от предыстории его жизни. Такие выводы далеки от реальности, т.к. в истории Павла Мушуманского ключевую роль сыграл тот факт, что его убеждения недавно стали мотивирующим основанием получения замены воинской службы на АГС согласно праву, гарантированному Конституцией РФ. Поэтому спустя год конституционные гарантии для него продолжили работать, потому что он снова подтвердил, что в своих убеждениях он остался на тех же принципах. Все судебные инстанции согласились, что даже если в законе о мобилизации нет права на замену воинской службы на АГС, но ранее на основании Конституции гражданин получил замену, то это конституционное право действует и далее.

Основы социального учения Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня, рекомендуют молодым людям, призываемым в армию, использовать свое законное право на альтернативную гражданскую службу или идти в те воинские подразделения, которые не участвуют в силовых операциях и военных действиях (например, медицинские, инженерные, тыловые части). Адвентисты обычно не служат по найму в строевых частях вооруженных сил, а в тех случаях, когда военная служба является обязательной, они просят предоставить им право на службу без оружия.

Василий Ничик,
юрисконсульт, пастор