«Мир на двоих»: в Вологде образовался новый семейный клуб

Новости 07.12.2023

Этой осенью вологодская община адвентистов седьмого дня организовала христианский семейный клуб «Мир на двоих». Проведенные две встречи показали, что такая форма общения очень актуальна. Встречи клуба организуются в форме дискуссии, участниками которой являются ведущие, семейные пары и приглашённые гости.

На второй встрече «От сердца отрываю» разбирали процесс сепарации или отделения детей от родителей. Семейные пары размышляли о том, как понять, что не хочу отпускать ребенка, какие могут быть последствия, если родитель не дает ребенку возможность строить самостоятельно жизнь. Ну и, конечно, искали пути решения, что можно сделать, чтобы отпустить ребенка, позволить ему расправить крылья.

Помимо обсуждения участников, своим опытом поделились эксперты вечера — супруги Сонгуровы Иван и Валентина. Детский невролог и психолог Оксана Ларина рассказала о сепарации с точки зрения физиологии, акцентировав внимание на том, что он должен быть инициирован родителями, начинается он ещё в раннем возрасте и каждый период взросления имеет свои нюансы и должен быть пройден вовремя, иначе последствия придётся пожинать всю жизнь.

Формат семейного клуба расширяет границы и открывает двери молитвенного дома для новых людей. Команда готовит новые встречи и надеется, что клуб поможет не только прихожанам общины укрепить отношения, но и станет площадкой для дружбы с новыми людьми.

Татьяна Жигулёва,
руководитель семейного отдела общины АСД г. Вологды