Заокскому адвентистскому университету – 35 лет

Новости 07.12.2023

Вот и настала эта долгожданная дата, очередной значимый день для Заокского университета, день, когда мы отпраздновали его тридцатипятилетие. По этому случаю субботнее служение отметилось особой торжественной атмосферой. Казалось, в самом воздухе витала торжественная атмосфера праздника и радости. Мы ещё раз вспомнили, через какие трудности проходила сперва идея христианского учебного заведения, а затем и ее воплощение в жизнь. Сколько труда было вложено, чтобы эта мечта воплотилась в реальность, сколько молитв было принесено для созидания Божьего замысла на этом месте!

Всеми этими воспоминаниями делились очевидцы тех событий, которые также присутствовали на знаменательном богослужении. Со словами поздравления выступили Михаил Фомич Каминский, который отметил важность единства, прежде всего с Богом, в труде создания и созидания учебного заведения, Григорий Иларьевич Головач, казначей ЗРС, вспоминал, что тогда это было исполнение несбыточной мечты, а сейчас Бог так благословляет, что открытие новой школы — не новость. Подытожил воспоминания о днях минувших ректор университета Борис Геннадьевич Протасевич: «Заокский — это не стены, а люди, которые сделали всё, чтобы мечта осуществилась».

Особо трогательным был момент, когда старожилов, ветеранов Заокского университета, которые прослужили от 20 лет и более, пригласили на сцену для поздравления. Они смотрели в зал, вспоминая весь путь, которым вёл их Господь, столько передавали эти глаза, сколько виднелось в них труда и непоколебимой веры! Слава Богу за таких верных Ему служителей!

После служения был организован праздничный обед для студентов и гостей, а вечером состоялся концерт камерной музыки, посвященный 35-летию Заокского адвентистского университета. В нем приняли участие студенты ГМПИ им. Ипполитова-Иванова класс доцента кафедры «Струнные оркестровые инструменты» Асташонка С. И. В программе прозвучали произведения для струнного квартета Й. Гайдна, Л. ван Бетховена, Ф. Шуберта, П. Чайковского, Д. Шостаковича, А. Веберна, С. Цинцадзе.

Слава Господу за пройденный путь, за это непростое, но удивительное приключение длиной в 35 лет! Слава Богу за наш университет и за людей, которые и делают Заокский тем самым местом с красными стенами и горящими сердцами.

Марк Ракович,
внештатный корреспондент ЗАУ для газеты «День за днем»