Горящие сердца

Новости 21.12.2023

Под таким названием в молитвенном доме города Минеральные Воды 10 декабря прошла конференция Субботней Школы, приуроченная к 170-летию ее образования. Целью данного мероприятия было воодушевить и обучить учителей Субботней Школы.

Со словом вдохновения обратился к присутствующим служитель Кавказской союзной миссии Роман Савенко, который призвал всегда находиться с Богом в тесных отношениях, «на лозе», чтобы приносить много плода.

На мероприятии вспомнили слова о том, что «Субботняя Школа является важной сферой миссионерской деятельности не только потому, что молодые и пожилые получают в ней знание о Слове Божьем, но она побуждает в них любовь к Его священным истинам и желание самостоятельно изучать их; более того, СШ учит людей и в жизни придерживаться святых принципов» (Советы по работе СШ, с. 11).

Для участников мероприятия прозвучали семинары, которые раскрыли историю, миссию, а также цели Субботней Школы. Вот некоторые интересные факты из истории:

  • В 1903 году вышел первый печатный вариант уроков, которые назывались «беседы», в журнале «Маслина».
  • В 1906 гожу произошел интересный факт. В уроках СШ этого года была представлена тема для изучения «О свободе вероисповедания, сохранения здоровья и пользе воздержания». Одна из напечатанных брошюр была передана злоумышленниками губернатору, чтобы таким образом затормозить Божью работу. Но Господь так повлиял на сердце губернатора, что он, ознакомившись с содержанием и узнав, что церковь лояльна по отношению к гражданским властям, не чинит беспорядков, но молится о мире и благополучии всей страны и нации в целом, не препятствовал распространению адвентистской литературы («Бедная, бросаемая бурей»).
  • В 1928 году власти запретили проведение уроков СШ на собраниях верующих, постановку каких-либо вопросов и тем более участие детей в изучении библейских уроков.

Кроме того, на мероприятии были раскрыты основные методы проведения уроков Субботней Школы. Также были даны рекомендации по использованию интернет-ресурсов для подготовки к уроку и правильному составлению вопросов.

Также спикеры рассказывали о секретах заучивания памятных текстов наизусть.

Особый интерес вызвало время, отведённое для вопросов и ответов. Здесь можно было задать наболевший вопрос, вместе ответить на него, поделиться опытом. Также много времени было уделено молитвам.

Данное мероприятие вдохновило всех руководителей и учителей Субботней школы по-новому посмотреть на цели и миссию этого отдела, а также удалось получить ответы на волнующие вопросы.

Марина ПЛУГАТАРЕВА,
отдел информации Северо-Кавказской миссии