Предновогодний благотворительный проект в г. Энгельс

Новости 21.12.2023

17 декабря в г. Энгельсе Саратовской области состоялась театрализованная игровая программа для детей и взрослых под названием «Сверчок».

Проект, организованный прихожанами адвентистской общины, включал в себя интерактивный спектакль, кафетерий и выставку-ярмарку изделий ручной работы. Вырученные средства были направлены на оказание помощи мальчику с диагнозом ДЦП.

Предновогодние благотворительные проекты для первой общины адвентистов Энгельса стали традицией.  К их проведению прихожане приглашают верующих других адвентистских церквей Энгельса и Саратова, а также жителей города – через социальные сети, яркий баннер у входа в молитвенный дом, личное общение. Члены церкви активно приглашали всех своих друзей и знакомых. Благодаря всем этим усилиям на программу собралось около 100 человек (взрослых и детей), многие из которых не являются адвентистами.

Для гостей была организована увлекательная игровая программа с конкурсами для детей и взрослых, а также показано театрализованное представление, рассказывающее о рождестве Иисуса Христа. Кроме того, гостей ждала выставка-ярмарка, где можно было приобрести изделия ручной работы: новогодние открытки и украшения, мыло ручной работы, вязаные игрушки и вещи, картины, свечи и многое другое. Все желающие с радостью приобретали понравившееся в качестве подарков для предстоящих праздников. На цокольном этаже молитвенного дома работал кафетерий, где можно было попробовать различную выпечку, приготовленную руками участников благотворительной программы.

Все вырученные денежные средства пошли на помощь мальчику Никите, родившемуся с диагнозом ДЦП (спастический тетрапарез и дистония, дисплазия тазобедренного сустава, рекурвация коленного сустава). Никита родился недоношенным и долго находился под аппаратом ИВЛ. Ребенок год не держал головку, были бесконечные судороги и приступы эпилепсии, он не мог сосать пузырек и постоянно захлебывался. Семья Никиты не сдалась, и после упорного лечения начались первые улучшения, благодаря чему прошли судороги и приступы, и ребенок начал самостоятельно глотать и хвататься ручками. Сейчас Никите 5 лет, и он уже может сидеть и даже стоять у опоры несколько минут. Никита может достичь еще больших результатов, но для этого ему требуется специальный тренажер-велосипед для детей с ДЦП, который стоит 104 000 рублей. Никита очень ответственно подходит к этому вопросу и постоянно складывает монетки в копилку и говорит, что купит велосипед самостоятельно. Но благодаря продаже кондитерских изделий и сувениров ручной работы, а также сбору пожертвований, было выручено более 200 тысяч рублей, с помощью которых семья Никиты сможет приобрести необходимый тренажер. Оставшаяся сумма пойдет на помощь другому ребенку с похожим диагнозом.

Никита и его мама присутствовали на празднике, по окончании которого мама Никиты поблагодарила организаторов проекта за такую невероятную для их семьи помощь, за возможность осуществить мечту ребенка и дать ему шанс на счастливое будущее. На мероприятие пришла руководитель организации «Радость движения», которая занимается помощью детям, больным ДЦП. В конце программы она также произнесла слова глубокой благодарности, которые были адресованы каждому участнику и гостю благотворительной акции.

Уходя, многие гости благодарили прихожан общины за то, что для них была создана возможность сотворить добро и стать причастными к помощи ребенку, который борется за счастливую и полноценную жизнь.

Целью мероприятия было желание сплотить людей в готовности помочь и сотворить чудо для маленького человека, который встретился с тяжелейшими жизненными испытаниями. И эта цель была достигнута.

Светлана ЦЕЛУЙКИНА,
руководитель Отдела информации общины г. Энгельса