Каникулярная школа в общине «Восточная»

Новости 11.01.2024

3 января московская община адвентистов седьмого дня «Восточная» провела каникулярную школу для детей и подростков. Направлением занятия стала актуальная в настоящее время года тема – зимующие птицы.

Пастор общины и служители детского отдела организовали пять станций, на которых детям преподавалась теория в совокупности с занимательными практическими заданиями, увлекшими как взрослых, так и самых юных участников. Первая станция несла собой информационную часть: опытный спикер рассказал детям о видах, особенностях и местах обитания зимующих птиц в соответствующий период, подкрепив устное повествование презентацией, а также моделями птиц и деревьев, которые маленькие зрители могли рассмотреть вживую.

Затем участники разделялись на три группы по возрасту. Ребята младшего и среднего возраста шли по станциям, на которых им предлагали сделать поделки: слепить птицу из воздушного пластилина, раскрасить деревянные фигурки синиц и снегирей, поэтапно нарисовать сову. Дети могли своими руками сделать питательные кормовые шарики для птиц, которые можно повесить около церкви или своего дома. На одной из станций ребят ждали загадки про птиц и песни.

Подростки вместе со взрослыми мастерили деревянные кормушки, которые повесили на территории церкви. По задумке организаторов дети, приходя каждую субботу на богослужение, смогут пополнять кормом сделанные кормушки.

«Тема зимующих птиц была выбрана нами, чтобы привить детям не только знание их основных видов, особенностей жизни, но и, что главное, понимание важности заботы о птицах в зимнее время года. Мы сами были воодушевлены тем, что смогли поработать с детьми на такую интересную тему, которая была по-простому, понятно и занимательно преподнесена для каждого возраста» — делится мыслями и впечатлениями ведущая одной из станций.

Прохождение детьми всех этапов занятия было завершено совместным обедом, а после довольные участники забрали свои поделки домой в память о дне, проведённом в каникулярной школе.

Ангелина Шемет,
Отдел информации общины «Восточная», г. Москва