О служении обществу через реализацию социально-значимых проектов и евангельских инициатив говорили на встрече в Москве

Новости 11.01.2024

9-10 января в офисе Евро-Азиатского дивизиона состоялось представление проектов, инициированных служителями со всей территории ЕАД. Мероприятие было организовано и проведено Службой доверия Евро-Азиатского дивизиона при поддержке Фонда содействия миссии и Отдела личного служения ЕАД.

Социально-значимые проекты, основная цель которых – найти новых учеников для Иисуса, были представлены служителями из Ставрополя и Тирасполя, Бендер, Минска и Челябинска, Краснодара, Томска, Самары, Читы и других городов на территории ЕАД. Участники встречи поделились проектами, направленными на нужды нашего общества в таких сферах, как психологическая помощь населению; организация досуга и творческого пространства для молодежи; оздоровительные мероприятия; дополнительное образование и другие.

Так, к примеру, адвентисты Томска создали проект под названием «Библия для молодых». Восполняя потребности юношей и девушек, вдохновить их изучать Священное Писание – в этом заключается цель проекта. Кроме того, инициаторы данного проекта надеются с его помощью заложить основу для открытия новой общины в их городе. Основными инструментами в реализации данного проекта определены различные виды социального служения (дискуссионный и женский клубы, уроки русского языка и музыки, и другие), создание онлайн-платформы, организация библейских квестов, клуба по изучению Библии, домашних малых групп, молодежных и выездных богослужений.

Участники проекта «Индекс счастья» из Ставрополя восполняют нужды общества через благотворительную раздачу одежды нуждающимся и бесплатные обеды для бездомных. Для молодых жителей и гостей Ставрополя организовано арт-кафе «Атмосфера», а дети посещают лагерь трудового дня. Каждый заинтересованный изучением основ Библии имеет возможность исследовать Писание в малых группах или заниматься индивидуально.

В Самаре силами трех поместных общин будет реализован новый проект «Ключи к здоровью и Библия». Его идея заключается в том, чтобы через изучение практических методик оздоровления привлечь внимание людей к библейским принципам жизни и изучению Слова Божьего. На подготовительном этапе проекта уже проходят акции и дни открытых дверей оздоровительного центра, работает Клуб здоровья и школа «Соломония». Участникам всех мероприятий предлагают заполнить анкеты, пройти опросы, чтобы каждый, кто интересуется вопросами здоровья не только физического, но и духовного, имел возможность изучать библейские уроки в Школе Библии. Запланировано проведение нескольких евангельских программ.

Улучшить качество жизни людей, столкнувшихся с трудной жизненной ситуацией и не имеющих достаточного уровня социальной адаптированности, и познакомить их с Благой вестью о Спасителе – такую цель ставят перед собой организаторы проекта «Соль земли» из города Аксай Ростовской области. А верующие из города Бендеры начали свой проект «Живое слово» с молитвенной подготовки, которая проходила на протяжении трех месяцев, с октября по декабрь 2023 года. С января 2024 года стартовал новый этап проекта: обучение членов церкви, в планах организаторов – вовлечь в это служение не менее 60 участников. Открытие проекта запланировано на 27 января 2024 года. Одна из основных целей проекта – приобрести 60 и более учеников Школы Библии. Для достижения поставленных целей будут задействованы Клуб здоровья, молодежное кафе, детские развивающие кружки, запланировано проведение социальных мероприятий в городе.

Из представленных на встрече проектов были выбраны лучшие. Каждый из проектов составлен и будет реализован силами поместной общины при поддержке Генеральной Конференции и Евро-Азиатского дивизиона.

Елена Леухина,
Отдел информации ЕАД