Вышел новый номер журнала «Сотворение: вопросы библейского креационизма»

Новости 25.01.2024

Уважаемые читатели, предлагаем вам ознакомиться с новым номером (№ 2(8) 2023) журнала «Сотворение: вопросы библейского креационизма». В этом номере:

— Продолжение статьи «Библия и Большой взрыв: откуда взялась наша Вселенная?». В этой части статьи рассматриваются такие вызывающие большой интерес и серьезные дискуссии вопросы, как космическая инфляция, темная материя и темная энергия, а также антропный принцип и гипотеза Мультивселенной. Говорит ли нам Вселенная о Разумном замысле, стоящим за её происхождением?

— Загадки перелетных птиц: как объяснить их миграции? Как птицы узнают, что им пора отправляться в путь? Как они находят дорогу к местам зимовки, ведь расстояния, преодолеваемые птицами, порой доходят до многих тысяч километров?

— Вы когда-нибудь слышали о такой глобальной сети как World Wood Web (не путать с World Wide Web, англ. «Wood» – «дерево»)? А между тем это самая большая и разветвленная социально-коммуникационная сеть на нашей планете, намного превосходящая по масштабу известную нам сеть Интернет! О том, что это за сеть и кто её создал, вы сможете прочитать в этом номере журнала.

— Живая клетка – простейший организм или чрезвычайно сложная и продуманная система? Могла ли эта система возникнуть случайно или мы видим тут один из самых сильных аргументов в пользу Разумного замысла в природе? Ответ на этот вопрос вы можете найти в статье «Неотразимый аргумент. Кто придумал живую клетку?»

— Какие новые грани библейской истории Сотворения мы можем увидеть, если внимательно посмотрим на поэтическую составляющую этого повествования? Об этом вы узнаете из статьи «Поэтика Творения: игра слов как средство выразительности творческой деятельности Бога».

Также в этом номере вы сможете ознакомиться с некоторыми интересными фактами и новостями из мира науки, имеющими непосредственное отношение к сфере взаимодействия веры и науки.

Найти этот и другие номера журнала можно тут.

https://geoscience.esd.adventist.org/content_series/3/entries/

Алексей Попов,
главный редактор журнала «Сотворение: вопросы библейского креационизма»