Первая научная конференция руководителей адвентистских образовательных учреждений Евро-Азиатского дивизиона, ЗАУ 2024

Новости 01.02.2024

С 25 по 28 января на базе Заокского адвентистского университета прошла встреча руководителей образовательных учреждений на территории Евро-Азиатского дивизиона.

Особым гостем на этой встрече был заместитель директора Отдела образования Генеральной Конференции доктор Сократес Киспи Кондори.

Научную конференцию открыл своим выступлением президент Евро-Азиатского дивизиона, Каминский Михаил Фомич. Также участников конференции поприветствовал исполнительный секретарь ЕАД, Вельгоша Иван Ильич и ректор Заокского адвентистского университета, Протасевич Борис Геннадьевич.

Эти несколько дней стали прекрасной возможностью для каждого участника поделиться своим опытом служения детям, а также расширить своё видение. Опытные преподаватели, такие как Гильмидинова Т.В., Лисичный А.А., Петрищев А.А., Петрищева С.И., Пашинян Н.Г., также смогли поделиться своим опытом и знаниями в сфере образования и вдохновить коллег развивать начатое и совершенствовать свои навыки. Также очень впечатлительными были рассказы о методах работы и опыты из учебных заведений из разных стран дивизиона, которые представляли директора учебных заведений.

Директора учебных заведений, делясь своими впечатлениями, отметили следующее:

Инна Яганова, г. Симферополь: «Благодарность Богу за возможность получить более глубокое понимание нашего служения. Молюсь, чтобы Господь благословил организаторов и всех участников мудростью и силой свыше в развитии адвентистского образования и восполнил все наши нужды!»

Петр Рыбкин, капеллан г. Сухум: «Спасибо огромное за организацию! Вы знаете, мне эта встреча помогла ещё раз утвердится в важности организации школ. Очень сбалансированно была представлена концепция церкви!».

Вера Романова, директор школы г. Абакан: «Ещё раз хочется поблагодарить всех организаторов и участников встречи директоров школ. Уехала с более чётким видением дальнейшего развития в школе».

Директор Отдела образования Евро-Азиатского дивизиона, Кисаков Роман Михайлович обратился к руководителям всех учебных заведений с особой проповедью, отмечая важность библейского мировоззрения и необходимости развивать учебные заведения, сохраняя единство и следуя философии адвентистского образования.

«Этот год должен стать поворотным в отделе образования. Все адвентистские учебные заведения должны подготовиться к прохождению аккредитации и соответствовать единому стандарту в оформлении, работе капелланов, в образовании. Мы активно работаем над подготовкой учебников и специальной программы обучения для капелланов и надеемся стать надежной опорой для каждого учебного заведения».

Важным акцентом в выступлениях каждого спикера было то, что влияние, которое оказывается на детей выходит далеко за рамки учебного процесса. Эллен Уайт в книге «Воспитание» пишет: «Истинное образование означает больше, чем прохождение определенного курса наук. Это понятие гораздо шире. Оно включает гармоничное развитие физических сил и умственных способностей. Оно учит любви и страху Божьему и готовит к добросовестному исполнению жизненных обязанностей».

Мы искренне молим Бог о том, чтобы он благословил каждого педагога, каждого капеллана и всех сотрудников сферы образования. Пусть каждое соприкосновение с детьми позитивно влияет на их формирование и развитие!

Екатерина Смирнова,
Секретарь Отдела образования ЕАД