В Краснодаре отметили совершеннолетие общины

Новости 18.02.2021

13 февраля в одной из общин Краснодара состоялся праздник, посвященный 18-летию со дня ее основания, а также теме христианской семьи. Собравшиеся не только вспомнили свою историю, «нарисовали» ближайшее будущее, а еще «съели» Библию и нашли альтернативную расшифровку любимой аббревиатуры – «МЦ», по которой исторически общину именуют «молодежной церковью».

Богослужение проходило в съемном помещении, что изначально создало атмосферу, которая напомнила те времена, когда община только зарождалась. Кроме того, само по себе творческое и яркое пространство, в котором проходила программа, напомнило атмосферу творчества и энергии, которые были присущи молодежной общине с самого начала.

История церкви была показана в презентации. После ее просмотра ведущие попросили поднять руки тех, кто узнал себя. Руки подняли практически все. Это был момент единения не только между собой, но и каждого пришедшего с самим собой, только из прошлого.

В своей проповеди, президент конференции Андрей Качалаба напомнил собравшимся о том, где в Библии встречается число 18, и подчеркнул, как важно видеть перспективу, заглядывать вперед. В рамках программы у всех была возможность написать свое видение развития церкви на ближайшие семь лет – до 2028 года, а также подумать о том, какую роль он может сыграть в ее осуществлении.
Особую атмосферу создало знакомство с семьями, во время которой присутствующие пытались отгадать семьи по малоизвестным деталям их биографии. Семейная тематика увлекла всех, и каждая семья поделилась тем, каким образом они выражают друг другу свою нежность и признательность.

Еще одной большой радостью для церкви, как семьи стало то, что на праздник пришло несколько человек, которые давно не посещали церковь, и после служения некоторые добавились в церковный чат. Вот один из их отзывов в тот же вечер: «Спасибо, что пригласили меня на день рождения церкви. Я просто счастлива была со всеми вами познакомиться. Слава Богу, что спустя 16 лет я снова вернулась в любимую Церковь!».

Во время обеда состоялась небольшая викторина на знание Библейских текстов, а также фактов из истории родной общины. Для многих было интересно узнать, что первая проповедь в МЦ была произнесена на текст из послания Иоанна «Смотрите, какую великую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими» (1-Ин.3:1).

Кстати, о детях. Один из участников предложил расшифровывать церковную аббревиатуру не как «молодежную церковь», какой она была при ее основании, а как «многодетную», что вполне отражает ситуацию в настоящем. 
В свою очередь, дети в этот день продемонстрировали авторские рисунки на тему «Как я вижу свою церковь». Все рисунки были абсолютно разные, но в основном в теплых тонах. Пожалуй, детские эмоции сказали то, что взрослые, возможно, не смогли выразить словами, но зато выразили это в пении «Мы семья», которое, несмотря на годы, не стареет. Впрочем, также как и община, которая только-только стала совершеннолетней.
P.S: Насчет съедобной Библии все, наверняка, догадались сами. Торт был сделан из полезных продуктов, и ни одна бумажная Библия не пострадала.

Михаил ВОЛГИН, 
г. Краснодар

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *