Школа лидеров «Обновление 2.1» в Нижнем Новгороде

Новости 18.03.2021

С 5по 8 марта в Христианском культурном центре Нижнего Новгорода прошла Школа лидеров «Обновление 2.1». В любой сфере деятельности учиться новому всегда полезно. Ежегодно лидеры детского, клубного и молодежного служения собираются для обучения и обмена опытом.

Эта Школа лидеров стала продолжением обучения, которое началось в 2020 году и называлось «Обновление 2.0». Главным вопросом Школы лидеров этого года стал вопрос мотивации в служении. Подчеркивалась мысль о том, что главной мотивацией должен быть отклик на Божье призвание. Бог даёт дары для служения, а люди могут их реализовать и видеть добрые плоды своих трудов. Говорили о том, что важно сформировать своё видение в служении; от мотивов личного интереса и чувства долга необходимо прийти к самой эффективной мотивации – Божественному призванию.

Рассматривались темы об эмоциональном выгорании, стадиях развития веры, видении, миссии и мотивации, об индивидуальном подходе к занятиям с мальчиками и девочками. Также проходили семинары об управлении рисками в клубном служении, о духовных дарах, понимании и использовании творческого потенциала; рассматривали творческие идеи для занятий с детьми, учились навыкам рассказа детской истории, говорили об эффективном уроке детской субботней школы.

Каждый вечер ко всем присутствующим обращался священнослужитель Андрей Васенев. Легко, просто, с юмором он рассматривал истории из жизни библейских героев, которые служили Богу, исполняя свое призвание. Эти истории являются для современных христиан примером и побуждают задуматься о своем месте в Божьем плане спасения.

В числе организаторов и спикеров мероприятия были Сергей Парфенов, руководитель Отдела молодежного служения Волго-Вятского объединения, Константин Степанов, руководитель клубного служения, Ольга Козуля – руководитель Отдела детского служения. В Школе лидеров также принимали участие руководитель Волго-Вятского объединения Александр Синицын, казначей Волго-Вятского объединения Дмитрий Булатов, руководитель Отдела субботней школы Волго-Вятского объединения Владимир Пехтерев, руководитель клубного служения Западно-Российского Союза Анна Лихолет и другие спикеры.

Участники Школы лидеров рассказывали о работе в своих общинах, делились опытом и идеями, задавали вопросы. «Хорошо, что в наших общинах есть люди, которые посвященно служат Богу, используют свое время и силы для этого, готовы учиться и возрастать – подчеркнул руководитель объединения Александр Синицын, – Школа лидеров – это время для обновления. Мы обновляем свои знания и опыт, но прежде всего мы нуждаемся в обновлении, которое дает Дух Божий».

Юлия СИНИЦЫНА

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *