Презентация книги известного российского историка Михаила Одинцова «Живущие надеждой» состоялась в Общественной палате РФ

Новости 29.04.2021

29 апреля в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Деятельность религиозных организаций в России», на котором состоялась презентациякниги известного российского историка Михаила Одинцова «Живущие надеждой», посвященной истории Церкви Адвентистов Седьмого Дня в России.

Организатором этой конференции выступила Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений под председательством Зорина В. Ю. совместно с Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) и Централизованной религиозной организацией Евро-Азиатское отделение Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня.

Среди участников этого круглого стола были представители различных религиозных деноминаций и общественных организаций, а также представители органов государственной власти. Приветственные обращения к участникам круглого стола поступили от Департамента по вопросам религиозных объединений Администрации Президента Российской Федерации, Комитета по развитию гражданского общества вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. На конференции выступили представители религиозных конфессий – Русской православной церкви, Федерации еврейских общин России, Буддистской санхи России, евангельских общин.

Эта конференция стала важным событием в контексте усилий общественных, религиозных и государственных учреждений, которые прилагаются для укрепления и развития государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.

Одинцов Михаил Иванович – историк, религиовед, доктор исторических наук, профессор, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории. Он занимается историей России XX столетия, и особенный интерес его исследований сфокусирован на государственно-конфессиональной политике государства. На протяжении многих лет ведет исследовательскую работу в архивах Российской Федерации, имеет многочисленные публикации и научные работы. Научная деятельность Михаила Одинцова становиться документальной основой для работ по истории российских религиозных организаций. Ряд его научных исследований посвящен темам свободы совести и прав человека.

Книга Михаила Одинцова «Живущие надеждой» посвящена деятельности одной из исторических для России церквей протестантской конфессии в христианстве — Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, которая осуществляет свою деятельность в стране с 1886 года. Научная ценность этой книги заключается в том, что основана она на архивных источниках, проливающих свет на особенности развития государственно-конфессиональных отношений в России с конца XIX по конец XX столетия. Книга представляет научный и практический интерес для изучения государственно-конфессиональных отношений, развития государственно-конфессиональных отношений, решения актуальных проблем всех российских религиозных организаций.

Книга М.И. Одинцова является еще одним научным доказательством того факта, что за свою более чем вековую историю Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня стала неотъемлемой частью российской религиозной культуры и традиции, внесла свой посильный вклад в доброе евангельское и социальное служение своим соотечественникам.

В процессе обсуждения было ясно выражено общее понимание того, что изучение истории государственно-конфессиональных отношений XX столетия способствует выработке эффективной государственно-конфессиональной политике, а также направляет в поиске путей решения непростых вопросов деятельности религиозных организаций в настоящее время, содействует развитию гражданского общества и гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений.

Также были затронуты вопросы, касающиеся поддержания конструктивного диалога с представителями власти по вопросам реализации прав на свободу совести и вероисповедания. По итогам конференции планируется принятие итогового документа с высказанными предложениями и рекомендациями по развитию государственно-конфессиональных отношений в России.

Отдел информации ЕАД

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *