«Каникулы горного режима «Архыз 2021»

Новости 02.09.2021

Под таким названием в горах Архыза с 1 по 8 августа прошел ставший уже традиционным молодёжный слёт.

На мероприятие собрались не только люди из разных регионов России, но и иностранцы, например, молодой человек из Мексики, который обучается в Заокском университете.

При регистрации всем участникам выдали браслеты, которые были разных цветов, что помогло разделить всех приехавших на команды. В первый день все выбирали место под свою палатку, встречали старых друзей и заводили новые знакомства.

В программе слёта было множество интересных мероприятий. Так, были организованы поездки на лошадях и спуск по веревке (дюльфер). На территории лагеря находилась баня, в которой каждый желающий мог согреться в холодную погоду, и, конечно же, отдельную радость доставлял поход в кафе «Белочка» за самыми вкусными хычинами. Каждый день был невероятно интересен и насыщен.

По воле Господа погода позволила устраивать походы различной сложности. Были и дождливые дни, и солнечные. Восхождение на Софийское седло стало тренировочным перед более серьёзными и опасными. Затем было организовано три двухдневных похода: на Софийские озёра, к «Хижине лесника» и на вершину горы Надежда.

Третий поход был самым сложным, он являлся не туристическим, а альпинистским. В этот поход отправилась маленькая группа, состоящая из самых смелых. В первый день они поднялись на «Песчаные стоянки», где поставили палатки. Во второй день, несмотря на все трудности и опасности, группа поднялась на вершину горы Надежда, которая имеет высоту 3349 м над уровнем моря. Все члены группы были в восторге от открывшегося их взору красивого пейзажа.

Одним из самых ярких событий этой недели в горах стало крещение. Даниил, Денис и Любовь — это ребята, которые, несмотря на холодную воду в озере, все же приняли решение, что завет с Господом заключат в этом живописном месте. Крещение было на высоте около 2880 метров над уровнем моря в одном из горных озер в форме сердца. Как символично — любовь Господа окружает везде! В озере температура даже летом не поднимается выше 5-6 градусов! Пастор Евгений Скрипников по очереди крестил всех троих отважных ребят. Все присутствующие в это время радостно пели и прославляли Бога псалмом «Аллилуйя». Небо радовалось вместе с людьми, которые в горах были ближе к небу и чувствовали, что небо близко!

Хотелось бы выразить огромную благодарность героям этого слета: это повара, которые готовили вкусную и полезную пищу. Это водители, которые смело и ловко спускали и поднимали ребят на «буханке». Это люди, которые грели воду в душе, топили чудесную баню, нагревая до 100 градусов! Это организаторы, все заранее спланировавшие и подготовившие все так, чтобы все остались довольны, и каждый участник увез с собой частичку Архыза в виде фотографий и видео, которые будут радовать сердце до следующего года.

«Молодёжный слёт в горах стал уже традиционным как для молодежи КЧО, так и для наших гостей со всей страны, и мы очень благодарны ребятам, которые приезжают к нам издалека и вместе с нами отправляются в это увлекательное путешествие, — подчеркнул лидер молодежного служение на Кубани, пастор Евгений Скрипников. — На этом слёте мы изучали историю „героев веры”.  Самый главный инсайт, который я получил, что каждый может стать этим героем. Каждому Бог может дать веру, которая будет двигать горы. Нужно только этого захотеть и попросить у Бога. А горы всегда создают благоприятные условия для этого».

Во время слета все участники могли увидеть красоту природы, созданной Богом и приблизиться к Нему. Вот всего лишь один из отзывов об этом не забываемом времени:

«Архыз — это место, где ты отключаешься от связи с внешним миром, не принимаешь звонки по работе, отдаляешься от всех дел и находишься в общении лишь с теми, кто непосредственно находится с тобой рядом. Природа, которая окружает тебя, заряжает эмоциями и впечатлениями на весь год. Просыпаться с рассветом под шум водопадов и горных рек — удовольствие, которое сложно передать словами, и еще сложнее добиться такого впечатления в цивилизации. Ни что не сравниться с общением с Богом, когда вокруг тебя лишь природа, Он по-новому открывает Свое величие и могущество. В такие моменты хочется лишь воздать Ему славу!

Отдельно хочу отметить людей, которые окружают тебя: в горы не поедут люди слабые духом, которые привыкли к комфорту и излишней нежности. Разница температур в 35 градусов в течение суток сразу расставляет все на свои места. Хочешь лучше узнать своих друзей? Сходи с ними в двухдневный поход, вот тут и открывается настоящая природа человека, когда сил на лицемерие просто нет. Спасибо всем кто организовал «Каникулы горного режима», спасибо всем проводникам, инструкторам, любой поход в компании которых будем безопасен и успешен. Слава и благодарность Богу за Архыз-2021!

Александр ДОНЦОВ,
Кирилл КОПТЕВ,
Кира ФЕЩУК

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *