«Добрый Дроид»

Uncategorized 17.02.2021

Клуб робототехники «Добрый Дроид» для детей с ограниченными возможностями здоровья открылся в Барнауле.

17 января 2021 г. в новом духовно-евангельском центре в г. Барнауле состоялось веселое и радостное торжество – открытие клуба робототехники «Добрый Дроид» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Девять детей со своими родителями впервые переступили порог нового для них здания. Дети с самыми разными заболеваниями пришли на эту встречу и это не помешало ребятам почувствовать себя одной командной.

После веселого общения с аниматорами «фиксиками» учитель Алексей Белокрылов познакомил ребят с основами робототехники, заинтересовав присутствующих заранее собранным роботом. Пока шло занятие по моделированию, пастор Александр Киселёв знакомился с родителями детей за чашкой чая.

А уже 24 января состоялось полноценное первое занятие. В клубе ребята работают с конструкторами Lego WeDo 2.0, моделируя модели с помощью планшетов. С каждым набором работают по 2 ребенка. Класс позволяет проводить занятия до 8 человек, но так как некоторым детям ОВЗ нужна помощь при сборке, то решили разделить большую группу на 2. Во время занятий ребятам помогают волонтеры из церкви: подростки, молодежь, люди среднего возраста. Дети уходят с занятий в большом восторге, пережив массу положительных эмоций и с желанием возвращаются через неделю.

Такие занятия проводятся еженедельно. Данный комплект конструкторов помогает стимулировать интерес к естественным наукам, инженерному искусству и что немаловажно социализироваться со сверстниками, что является необходимым таким особым деткам. Многие из них находятся на домашнем обучении.

С родителями выстраиваются доверительные отношения, они понимают, что церковь заинтересована в их особых детках. На каждой встрече присутствуют особые гости, которые приглашаются, чтобы ответить на те или иные вопросы, которые волнуют родителей. Тем самым местная община не только оказывает помощь детям ОВЗ, но и также вовлекается в процесс взаимодействия помощи их родителям.

С населением более 600 тыс. человек в Барнауле нет ни одного кружка по робототехнике, поэтому родители высказывают большую признательность. Церковь молится, служит и верит, что данный проект станет мостиком на пути построения таких отношений, которые позволят открыть Евангелие Иисуса Христа и родителями и детям таким образом, чтобы оно стало притягательным и для них!

Отдел информации, г. Баранаул

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *