Учебный курс по добрачному консультированию

Новости 04.03.2021

Подготовка христианской молодежи к вступлению в брак является давней и доброй традицией Церкви адвентистов седьмого дня. Эта традиция имеет надежное обоснование в Священном Писании и советах Духа пророчества. Поэтому команда специалистов и опытных пасторов Восточно-Российской союзной миссии два года назад приняла решение о разработке современного методического пособия для служителей по добрачному консультированию.

Не будет преувеличением сказать, что была проделана колоссальная по своему объему работа. В 2020 году работа над данным пособием была окончена, пособие получило множество положительных рецензий и было издано в г. Новосибирске. Кроме того, как итог проделанной работы, был подготовлен шестнадцатичасовой учебный курс для пасторов-сотрудников ВРСМ. Далее в данной статье пойдет речь именно об этой учебной программе.

Обучение прошло в виде ZOOM конференции с 22 по 25 февраля 2021 года. В учебном процессе приняло участие около восьмидесяти человек. В это число вошли как начинающие, так и опытные пасторы, жены многих пасторов, руководители церковных организаций и некоторые директора отделов.

Обучающий процесс был построен таким образом, чтобы подробно изучить все этапы консультирования, от знакомства с парой до церемонии венчания и даже консультирования пары после заключения брака. Были исследованы такие темы как особенности христианского консультирования, библейская концепция брака, задачи добрачного консультирования, единство в браке, психофизиологические особенности мужчин и женщин, модель христианской семьи, общение в семье, Божий взгляд на любовь, пути преодоления конфликтов и кризисов, библейские принципы управления финансами и другие. Обучение отличал системный подход и очень глубокое, серьезное проникновение в суть вопроса.
Удачным решением была организация мастер-классов. В течение всего процесса обучения, после каждого семинара все участники на 30 минут объединялись в группы по три-четыре человека для проигрывания части процесса консультирования. На мастер-классе один из пасторов брал на себя роль пастора консультанта, а остальные роль консультируемых. Это было очень эффективным упражнением, позволяющим сразу окунуться практику и представить, как во время настоящего консультирования будут решаться те или иные задачи. Кроме того, это общение в узком кругу сблизило всех и помогло ощутить дух христианского единства.
Главной целью издания методического пособия по добрачному консультированию и организации курса обучения было помочь пасторам стать эффективными помощниками христианским парам желающим вступить в брак и создать крепкую, дружную и счастливую семью, основанную на библейских принципах. Учитывая современную печальную статистику в отношении сохранения брака, данная цель очень высока и благородна. 
Лидер проекта Елена Новоселова руководитель Отдела семейного служения ВРСМ, а также другие его участники получили много положительных отзывов и слов благодарности от пасторов. Отмечались актуальность поднятой темы, озабоченность судьбой молодежи, колоссальный труд проделанный командой организаторов, неординарный подход к реализации проекта, отведенная Библии центральная роль в каждой поднятой теме, возможность освежить и углубить свои познания в вопросе консультирования вступающих в брак.
Завершилась обучающая программа торжественной молитвой, которую от лица служителей произнес руководитель ВРСМ Жан Таранюк. В данной молитве пасторы смогли посвятить себя на служение молодежи и молодым адвентистским семьям.

Николай ПОКРОВ,  
пастор, г. Чита

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *