Выездное богослужение для детей и подростков «Тебе решать» прошло в Чувашии

Новости 19.08.2021

С 18 по 25 июля в санатории «Лесная сказка» в Чувашии состоялось выездное богослужение для детей и подростков. Организатором мероприятия стал детский отдел Волго-Вятского объединения Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

В живописном месте, в лесу, рядом с Волгой ребята провели время в общении, играх, библейских занятиях, которые помогли им усвоить важные принципы. Ребята учились принимать решения, делать правильный выбор, размышляли о том, какое место занимают в их жизни вера в Бога, дружба, сотрудничество.

Дети участвовали в разных сюжетных играх. Основной игрой мероприятия стала большая сюжетно-стратегическая игра, которую разработала группа спортинструкторов.Один из лидеров группы, Даниил Егоров, рассказывает про идею этой игры: «В этом году мы реализовывали проект, где хотели максимально погрузить ребят в атмосферу приключений. Персонажи из легенды лагеря были не только на сцене, но и играли вместе со всеми. Получается, что мы попали в ту историю, за которой каждый день смотрели на линейках — переместились в далекую империю Ореол, в которой каждый столкнулся с различными ситуациями и непростыми выборами.
Все были разделены на разные города со своей идеологией. В империи каждый мог делать, что хочет: вести дипломатию с другими городами, зарабатывать ресурсы, искать сокровища, строить свои предприятия. Таким методом хотелось еще сильнее подчеркнуть тему лагеря, а также библейские уроки, которые проходили участники, чтобы можно было не только порассуждать о важных темах, но и попробовать применить их на практике».

Каждый день также можно было смотреть театральные постановки с примерами из жизни великих людей. Особенно интересной и трогательной стала постановка о событиях, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС. Герои постановки должны были решать, жертвовать ли своей жизнью и здоровьем ради спасения других. Ребята, наблюдая за актерами, волновались и сопереживали им.

В течение выездного богослужения работали кружки — спортивный, театральный, творческого дизайна, детский хор. Каждый день ребята проходили библейские занятия с наставниками и слушали проповеди, которые говорил священнослужитель Михаил Варенов. Михаил также проводил «Пасторский час» для подростков, на котором ребята задавали личные вопросы о жизни и отношениях.

На мероприятии присутствовали дети из разных городов Волго-Вятского региона, а также из Пущино, Коломны, Костромы. Тридцать процентов участников были на таком богослужении впервые.
В родительском чате мероприятия осталось много хороших отзывов. «Мой сын теперь дома сам берет Библию и читает! Раньше невозможно было его заставить, а теперь столько вопросов про Египет, Израиль, Моисея», — пишет отзыв одна из мам. А вот еще отзывы: «Ребенок счастлив, очень хочет поехать на следующий год»; «Спасибо всем организаторам, наставникам, помощникам. Ребенку все понравилось, масса эмоций и впечатлений»; «Дочка на обратном пути не умолкала всю дорогу, впечатлениями делилась».
Массу впечатлений и опытов получили не только дети, но и наставники. Одна из наставниц Анна Холкина говорит: «Вы не представляете, как эта неделя поменяла мое мышление и возвратила меня в лучшую жизнь!»

Юлия Синицына

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *